Aktuelle Ergebnisse 2018

ADAC Jugendkartslalom 2018 in Oberwinden (15.07.18)  --66 Starter--


Klasse 2:

Julian Häringer: 1. Platz


Klasse 3:

Nicolas Schneider 16. Platz

 

Klasse 4:

Manuel Dufner  14. Platz


Klasse 5:

Erik Gluminski 1. Platz

Nikolaj Kürz: 2. Platz

Ludwig Schwedler 4. Platz

Janik Burger 10. Platz

Ergebnisse 2017

Vereinsmeisterschaft 2017

Jugendkart:

 

1.    Erik Gluminski                                                    

2.    Ludwig Schwedler
3.    Nikolaj Kürz                                                                                

4.    Julian Häringer                                                               

5.    Manuel Dufner 

6.    Janik Burger                                                                              

7.    Nicolas Schneider  

8.    Marcel-Raymond Baumgartner                            

                                                                   


Bester ADAC Fahrer 2017: Erik Gluminski     (Wanderpokal)

Bester Soli Fahrer 2017:    Nikolaj Kürz         (Wanderpokal)  

 

Bezirksmeisterschaft   2017   Soli  Oberwinden


1. Nikolaj Kürz        

2. Erik Gluminski

3. Ludwig Schwedler

 


Landesmeisterschaft   2017   Soli  Oberwinden

 

1. Nikolaj Kürz      

2. Erik Gluminski

3. Ludwig Schwedler  

4. Julian Häringer     

   

Vereinsmeisterschaft   2017   Soli Oberwinden

 

GT – PKW:   

 

1.         Hans-Peter Sahr

2.         Doreen Frick

3.         Michael Dittes                                                              

4.         Dieter Schneider                                                                   

5.         Manfred  Grütter

5.         Erwin Schultis  
 

GT – Krad:

 

1. Manfred  Grütter              

2. Rafael Kürz                             

3. Erwin Schultis

                                    

GT – Krad Jugend:  

 

1. Joshua Singler                   

2. Mirko Singler                                

3. Nikolaj Kürz           


Bezirksmeisterschaft   2017    ( 3. Bezirk )

  

 

GT – PKW:

 

1. Hans-Peter Sahr         

2. Doreen Frick         

3. Michael Dittes   

     

GT – Krad:

 

1. Mirko Singler       

2. Joshua Singler                           

3. Manfred Grütter

 

Landesmeisterschaft   2017 

 

GT – Krad-Jugend:

 

1. Joshua Singler                                 

2. Mirko Singler

3. Nikolaj Kürz

 

GT – Krad:

 

1. Manfred  Grütter              

2. Rafael Kürz                          

3. Erwin Schultis

 

GT – PKW:

 

  

1. Hans-Peter Sahr (Klasse A2)

2. Doreen Frick (Klasse A3) 

1. Dieter Schneider (Klasse A4)       

3. Manfred Grütter (Klasse A4)

3. Erwin Schultis (Klasse A4)

1. Michael Dittes (Klasse A5)

 

Vereinsschießen der Jugend am 27.10.2017

1. Nikolaj Kürz

2. Janik Burger

3. Julian Häringer

4. Jonas Florin

5. Manuel Dufner

6. Nicolas Schneider


35. Gaudifahrt 2017 am 15.10.2017  

 

400 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

Ergebnis:

1   Team Matscheck   OW
 2   Dä Ford Scheer   Freiamt
 3   Team Willmann   Gutach
 4   Roller-Damen   OW
 5   Die Coolen 4  Pauk   OW
 6   Die schnelle Eduss   Wasser
 7   Spöri Markus   Freiamt
 8   Team HA - LI   OW
 9   Eduss  Corina u Max   Wasser    
10   Team Gutzmer   Freiburg
11   Stückle Kai   Freiamt
12   Prinz 4   "Gerber"   Freiamt
13   Team Halde   OW
14   Team Erzenbach   OW
15   Tream Team Eduss2   Wasser
16   TreamTeam Eduss1   Wasser
17   Minis Winden   Winden
18   Team Böcherer   Freiamt
19   Italia for Eduss   Wasser  
20   NSU TT  Gerber Alfred   Freiamt
21   Landjugend OW   OW
22   TreamTeam Eduss3   Wasser
23   Team Dori  Musik OW   OW
24   Team Duffner    Kollnau
25   Schmieder Edgar   Sexau
26   Team MSRT   Freiamt
27   Team Hills-Angels ES   ES-Wasser
28   Team Flotte Truppe   ES, Kenzingen
29   Team Schöpflin   OW
 


BMM und ADAC GT-Zweirad am 24.09.2017  in Oberwinden

 

PKW-Turnier:

 

Klasse A (1. Liga)

1.    Hans-Peter Sahr (Soli Oberwinden)  - Bundesmeister

2.    Ralf Kessler  (RKV Lomersheim)     

3.    Julius Biggel  (RMSV Wangen)

4.    Doreen Frick  (Soli Oberwinden)

5.    Walter Frey (Stockstadt)

6.    Michael Dittes (Soli Oberwinden)

7.    Erwin Schultis (Soli Oberwinden)

8.    Dieter Schneider (Soli Oberwinden)

9.    Manfred Grütter (Soli Oberwinden)

10.   Manfred Würth (RMSV Wangen)

11.  Erich Widmann (RKV Lomersheim) 

 

In der Mannschaftswertung siegte das Team der Soli Oberwinden


Zweirad-Turnier BMM:

 

 

Klasse 1a (Mofa-Jugend):

 

1.    Singler Joshua (Soli Oberwinden)  - Bundesmeister

2.    Singler Mirko (Soli Oberwinden)

3.    Kürz Nikolaj (Soli Oberwinden) 

 

Klasse 1b   (Mofa Erwachsene)

1.    Manfred Grütter (Soli Oberwinden)  - Bundesmeister

2.    Rafael Kürz (Soli Oberwinden)

3.    Erwin Schultis (Soli Oberwinden)

 


Klasse 2 (Roller)

 

1.    Julius Biggel (Soli Wangen) – Bundesmeister

2.    Carsten Kofer (Soli Schwarzenbach)

3.    Ludwig Schaffner (Biebesheim)

 

Klasse 3a

1.    Markus Knöchel (Soli Schwarzenbach) - Bundesmeister

 

Klasse 3b

1.    Heinrich Wolf (Soli Wangen) – Bundesmeister

 

Klasse 4:

1.    Michael Sperber (Soli Schwarzenbach) – Bundesmeister

2.    Ralf Weizenegger (Soli Wangen)

3.    Josef Weizenegger (Soli Wangen)

4.    Bernhard Schneider (RMSV Wangen)

 

In der Mannschaftswertung siegte das Team Soli Oberwinden vor Soli Schwarzenbach und RMSV Wangen.


Offenes Turnier Zweirad der BMM-Fahrer:


1. Grütter Manfred Soli Oberwinden
2. Sperber Michael Soli Schwarzenbach
3. Kürz Rafael Soli Oberwinden
4. Knöchel Markus Soli Schwarzenbach
5. Schaffner Ludwig Biebesheim
6. Schultis Erwin Soli Oberwinden


  

ADAC Turnier Zweirad:


 Ergebnisse Jugend:

1.    Martorana Fabio FMC Freiburg

2.    Singler Mirko Soli Oberwinden

3.    Singler Joshua Soli Oberwinden

4.    Grotz Christian Leiselheim

5.    Martorana Timo FMC Freiburg

6.    Grotz Julian Leiselheim

7.    Wiedemer Max MSC Offenburg

8.    Kürz Nikolaj Soli Oberwinden


Ergebnisse Erwachsene:

1. Wiedemann Nico ADAC Südbaden/AC Kaiserstuhl
2.  Grotz Tim ADAC Südbaden
3. Wiedemer Uwe MSC Offenburg
4. Ganze Tobias Renchen
5. Baumann Nadine Ringsheim
6. Martorana Enzo FMC Freiburg
7. Disch Daniel BMW-Club Freiburg
8. Förderer Andreas FMC Freiburg
9. Knöbl Gerd Appenweier
10. Derksen Ute FMC Freiburg
11. Zahn Udo Ringsheim
12. Ringwald Werner Welschensteinach




  

 


ADAC Jugendkartslalom 2017 in Oberwinden (09.07.17)  --72 Starter--

Klasse 2:

Julian Häringer: 10. Platz

Nicolas Schneider 18. Platz

 

Klasse 4:

Ludwig Schwedler 5. Platz

Manuel Dufner  15. Platz


Klasse 5:

Nikolaj Kürz: 1. Platz

Erik Gluminski 3. Platz

Janik Burger 12. Platz

ADAC Jugendkartslalom 2017 Gesamtwertung 

Klasse 2:

Julian Häringer: 10. Platz

Nicolas Schneider (ohne Wertung)

 

Klasse 4:

Ludwig Schwedler 10. Platz

Manuel Dufner  15. Platz


Klasse 5:

Erik Gluminski 4. Platz

Nikolaj Kürz: 8. Platz

Janik Burger 13. Platz

Marcel-Raymond Baumgartner (ohne Wertung)

Bezirkskegeln  2017

Herren:


1.   Fichter Walter   Lehengericht

2.   Schwendemann Siegmar  Oberwinden

3.   Pauk Thomas   Oberwinden

4.   Zwick Gerhard   Lehengericht

5.   Stevens Thomas   Gutach  

6.   Daxkobler Ulf   Gutach

7.   Geiler Martin   Gutach

8.   Schondelmaier Uli   Lehengericht

9.   Wöhrle Rainer   Lehengericht

10.   Müller Bernd   Oberwinden

11.   Breithaupt Georg   Lehengericht

12.   Kammerer Michael   Oberwinden  

13-   Schultis Erwin   Oberwinden

14.   Giessler Bernd   Oberwinden

15.   Kürz Rafael   Oberwinden  

16.   Grütter Manfred   Oberwinden

17.   Dufner Bernhard   Oberwinden 

18.   Storz Gerhard   Oberwinden

19.   Welte Hugo   Lehengericht

20.   Freider Bernd   Oberwinden

21.   Parr Roland   Oberwinden

22.   Schneider Dieter   Oberwinden 

23.   Grütter Florian   Oberwinden


Frauen:


1.   Fichter Roswitha   Lehengericht 

2.   Hug Claudia   Oberwinden

3.   Zwick Claudia   Lehengericht

4.   Pauk Margarete   Oberwinden

5.   Schwendemann Angelika   Oberwinden

6.   Wöhrle Else   Lehengericht

7.   Breithaupt Monika   Lehengericht

8.   Daxkobler Brigitte   Gutach

9.   Breithaupt Franzi   Lehengericht

10.   Florin Anja   Oberwinden 

11.   Geiler Martina   Gutach

12.   Seidel Marie   Gutach  

13.   Freider Erna   Oberwinden  

14.   Dufner Fanziska   Oberwinden 


Jugend bis 14 Jahre:


1.   Stevens Mario   Gutach

2.   Moser Lena   Gutach

3.   Florin Jonas   Oberwinden

4.   Häringer Julian   Oberwinden

5.   Dufner Manuel   Oberwinden 


Jugend über 14 Jahre:


1.   Kürz Nikolaj   Oberwinden

                                                                                                         Mannschaften Herren:


1.   Lehengericht 1 

2.   Oberwinden 1

3.   Oberwinden 2

4.   Oberwinden 3 


Mannschaften Damen:


1.   Lehengericht

2.   Oberwinden   


Mannschaften Jugend:


1.   Oberwinden


      

Ergebnisse 2016

Vereinsmeisterschaft 2016

Jugendkart:

 

1.    Erik Gluminski                                                    

2.    Levi Schonhard                                                                                              3.    Nikolaj Kürz                                                                                

4.    Ludwig Schwedler                                                                  

5.    Nico Kreutzberger                                                                                          6.    Manuel Dufner                                                    

7.    Janik Burger                                                                              

8.    Nico Kathmann                                                                       

9.    Julian Häringer                                                                                               10.  Marcel-Raymond Baumgartner                            

11.  Albert Schwedler                                                                   


Bester ADAC Fahrer 2016: Erik Gluminski     (Wanderpokal)

Bester Soli Fahrer 2016:  Erik Gluminski        (Wanderpokal)  

 

Bezirksmeisterschaft   2016   Soli  Oberwinden


1. Erik Gluminski           

2. Nikolaj Kürz

3. Ludwig Schwedler

 


Landesmeisterschaft   2016   Soli  Oberwinden

 

1. Erik Gluminski           

2. Nikolaj Kürz

3. Ludwig Schwedler  

4. Levi Schonhard

     

Erik Gluminski gewann weiterhin die ADAC Slalom Meisterschaft in der 6,5 PS und 9 PS Klasse und wurde bei der Scuderia Kempten beim 9 PS Bundesendlauf zur Superkartslalom AvD Meisterschaft Gesamtsieger.

   

Vereinsmeisterschaft   2016   Soli Oberwinden

 

GT – PKW:   

 

1.         Michael Dittes

2.         Hans-Peter Sahr

3.         Dieter Schneider                                                                  

4.         Doreen Frick                                                                         

5.         Kornelia  Günther-Sahr                                            

6.         Manfred  Grütter                                          

6.         Florian Dufner                                                          

8.         Erwin Schultis                                              

                   

GT – Krad:

 

1. Manfred  Grütter              

2. Erwin  Schultis                             

3. Rafael Kürz

                                    

GT – Krad Jugend:  

 

1. Nikolaj Kürz                                 

2. Joshua Singler                   

3. Mirko Singler                                

           

Bezirksmeisterschaft   2016    ( 3. Bezirk )

  

 

GT – PKW:

 

1. Manfred Grütter               

2. Doreen Frick         

3. Dieter Schneider   

     

GT – Krad:

 

1. Joshua Singler       

2. Manfred Grütter                           

3. Rafael Kürz

 

Landesmeisterschaft   2016 

 

GT – Krad-Jugend:

 

1. Nikolaj Kürz          

2. Joshua Singler                               

3. Mirko Singler

 

GT – Krad:

 

1. Manfred  Grütter              

2. Erwin  Schultis                             

3. Rafael Kürz

 

GT – PKW:

 

1. Florian Dufner (Klasse A1)

2. Hans-Peter Sahr (Klasse A2)

4. Kornelia Günther-Sahr (Klasse A2)

2. Doreen Frick (Klasse A3) 

1. Dieter Schneider (Klasse A4)       

4. Manfred Grütter (Klasse A4)

5. Erwin Schultis (Klasse A4)

1. Michael Dittes (Klasse A5)

   

Im Automobilturniersport wurde Kornelia Günther-Sahr im Emlichheim deutsche Meisterin.

 

Bei der Bundesmotorsportmeisterschaft in Lomersheim wurden Nikolaj Kürz auf dem Mofa und Hans-Peter Sahr mit dem Auto Bundesmeister 2016. 

 

Das Vereinsschießen der Jugend gewann Janik Burger.



34. Gaudifahrt 2016 am 16.10.2016  

 

500 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

Ergebnis:

1          Team Döste

2          Familie Schöpflin

3          Eduss best Ager  ES

4          Team Hills-Angels ES

5          Musik Fahrländer

6          Sportprinz  "Gerber"

7          Best for Ever ES

8          Fam. Riesterer

9          Team Imhof

10        Team Volk Gerald

11        Team Fischer Willi-Gerda

12        Dä Ford Scheer

13        Team Halde

14        Gruppe H2

15        Team Matscheck

16        NSU TT  Gerber Alfred

17        Eduard-Spranger 2

18        Team Rollergang 1

19        Team Rollerg.Laedy-Power

20        Team HA - LI

21        Team Bernd Schulz

22        Team Geschw. Kaltenbach

23        Mini Prinzenrolle 2

24        Team Schlau + Blau

25        Eduard-Spranger 1

26        Mini Prinzenrolle 1

27        Sammy Titanium

28        Team Bernhard Dufner


BMM am 17. und 18.09.2016 in Lomersheim

 GT-Zweirad:


Jugendklasse Mofa: 

1. Platz Nikolaj Kürz (Gesamtwertung Platz 8) ---Bundesmeister 2016---    

 

Erwachsenenklasse Mofa:

2. Platz Manfred Grütter (Gesamtwertung Platz 7)

3. Platz Rafael Kürz (Gesamtwertung Platz 9)

4. Platz Erwin Schultis  (Gesamtwertung Platz 13).

 

In der Mannschaftswertung belegte die Soli Oberwinden den 2. Platz nach Wangen und vor Lomersheim

GT-PKW:

1. Liga:

1. Platz Hans-Peter Sahr (Gesamtwertung Platz 1)  ---Bundesmeister 2016---

2. Platz Kornelia Günther-Sahr (Gesamtwertung Platz 2)

3. Platz Dieter Schneider (Gesamtwertung Platz 6)

5. Platz Michael Dittes (Gesamtwertung Platz 12)

6. Platz Erwin Schultis (Gesamtwertung Platz 14)

Platz 7 Doreen Frick (Gesamtwertung Platz 15)

 

In der Mannschaftswertung belegte die Soli Oberwinden den ersten Platz vor dem RKV Lomersheim.  

 

Den Wanderpokal (Gerd-Flechtner Pokal) konnte durch die vielen Teilnehmer und gute Platzierungen verteidigt werden und bleibt bis zur nächsten BMM in Oberwinden


ADAC Jugendkartslalom 2016 in Oberwinden (10.07.16)  --69 Starter--

Klasse1:

Julian Häringer: 4. Platz


Klasse 2:

Levi Schonhard: 6. Platz


Klasse 3:

Manuel Dufner: 19. Platz

Nico Kathmann: 20.Platz

 

Klasse 4:

Erik Gluminski:1. Platz

Ludwig Schwedler: 3. Platz

Marcel-Raymond Baumgartner: 8. Platz  

Albert Schwedler: 9. Platz

Nico Kreutzberger: 10. Platz 

Janik Burger: 12.Platz


Klasse 5:

Nikolaj Kürz: 1. Platz


GT PKW 2016 (29.05.2016)


Gesamtergebnis:

1   Kessler Paul   RKV Lomersheim

2   Grütter Manfred   Soli Oberwinden

3   Dittes Armin   Sternfahrer Club Diedelsheim

4   Frick Doreen   Soli Oberwinden

5   Kessler Ralf   RKV Lomersheim  

6   Schneider Dieter   Soli Oberwinden

7   Schultis Erwin   Soli Oberwinden

8   Dittes Michael   Soli Oberwinden

9   Birkenmaier Barbara   RKV Lomersheim  

10 Dufner Florian   Soli Oberwinden   



GT Zweirad 2016 (29.05.2016)


Gesamtergebnis:

 

1  Leitz Uwe    MSC Münstertal

2  Wiedemer Uwe               MSC Offenburg

3  Disch Daniel       BMW-Club Freiburg

4  Derksen Ute      FMC Freiburg

5  Ganze Tobias    Renchen

6  Grütter Manfred             Soli Oberwinden

7   Kürz Rafael         Soli Oberwinden

8   Förderer Andreas           FMC Freiburg

9   Ringwald Werner            MSC Welschensteinach

10 Martorana Enzo               FMC Freiburg

11  Schultis Erwin    Soli Oberwinden

12  Federer Peter   Südbaden

13  Mattig Petra      MC Weingarten

                                                

Jugend-Gesamtergebnis:


1   Grotz Julian        Leiselheim

2   Grotz Christian Leiselheim

3   Singler Joshua   Soli Oberwinden

4   Martorana Fabio             FMC Freiburg

5   Singler Mirko     Soli Oberwinden

6   Martorana Timo              FMC Freiburg

7   Disch Emilia        BMW-Club Freiburg

8   Kürz Nikolaj       Soli Oberwinden

9   Wiedemer Max               MSC Offenburg

10  Disch Eileen       BMW-Club Freiburg

Bezirkskegeln  2016

Herren 

 

1             Müller Bernd     Oberwinden

2             Schondelmaier Uli          Lehengericht

3             Freider Bernd   Oberwinden

4             Zschocke René Gutach

5             Zwick Gerhard  Lehengericht

6             Grütter Manfred             Oberwinden

7             Welte Hugo       Lehengericht

8             Florin Heiko       Oberwinden

9             Fichter Walter   Lehengericht

10           Kürz Rafael         Oberwinden

11           Breithaupt Georg            Lehengericht

12           Schwendemann Siegmar            Oberwinden

13           Pauk Thomas    Oberwinden

14           Häussler Peter  Oberwinden

15           Giessler Bernd  Oberwinden

16           Kucharzewski Johannes               Lahr

17           Schultis Erwin    Oberwinden

18           Wöhrle Rainer  Lehengericht

18           Kübel Benni       Lehengericht

20           Kübel Herbert   Lehengericht

21           Parr Roland        Oberwinden

22           Grütter Florian Oberwinden

 

Damen  

                             

1             Zwick Claudia    Lehengericht

2             Breithaupt Franzi            Lehengericht

3             Küberl Ruth       Lehengericht

4             Pauk Margarete              Oberwinden

5             Schwendemann Angelika           Oberwinden

6             Fichter Roswitha             Lehengericht

7             Grimm Gitte      Oberwinden

8             Wöhrle Else       Lehengericht

9             Hug Claudia        Oberwinden

10           Kucharzewski Sonja       Lahr

11           Breithaupt Monika         Lehengericht

12           Keil Diana            Gutach

13           Harter Verena  Lehengericht

14           Horn Andrea     Gutach

15           Freider Erna       Oberwinden

16           Weber Karin      Gutach

 

Jugend bis 14 

 

1             Schondelmaier Lukas    Gutach

2             Moser Nadja     Gutach

3             Horn Jonas         Gutach

4             Schondelmaier Julia       Gutach

5             Dieterle Lara      Gutach

6             Stevens Mario  Gutach

7             Wöhrle Elia         Gutach

8             Grabsch Jule      Gutach

9             Florin Jonas        Oberwinden

10           Karhtmann Nico              Oberwinden

 

 

Jugend ab 15  

 

1             Horn Laura         Gutach

2             Kürz Nikolaj       Oberwinden

3             Zschocke Selina                Gutach

 

 

Mannschaften Herren  

 

1             Oberwinden1   

2             Lehengericht1                                               

3             Oberwinden2                                                

4             Lehengericht2                            

5             Gutach       

                                              

Mannschaften Damen                                

                                              

                                              

1             Lehengericht                                              

2             Oberwinden

                                              

                                              

Mannschaften Jugend                                

                                              

1             Gutach  1                                              

2             Gutach  2                                             

3             Oberwinden  

 

 

 

      Ergebnisse 2015    

 

Jugendkart:

Vereinsmeisterschaft:  

1.    Erik Gluminski          
2.    Nikolaj Kürz   
3.    Levi Schonhard                                   
4.    Ludwig Schwedler                                     
5..   Albert Schwedler                               
6.    Manuel Dufner                                
7.    Nico Kreutzberger                             
8.    Nico Kathmann                                        
9.   Janik Burger                                      
10.  Marcel-Raymond Baumgartner      
11. Lana Kathmann                               

Bester ADAC Fahrer 2015: Erik Gluminski     (Wanderpokal)

Bester Soli Fahrer 2015:  Erik Gluminski        (Wanderpokal)

Bezirksmeisterschaft   2015   Soli  Oberwinden

1. Erik Gluminski            
2. Nikolaj Kürz
3. Nico Kreutzberger


Landesmeisterschaft   2015   Soli  Oberwinden

1. Erik Gluminski            
2. Nikolaj Kürz
3. Levi Schonhard
4. Ludwig Schwedler    

 

Vereinsmeisterschaft   2015   Soli Oberwinden

GT – PKW:

1. Dieter Schneider  
2. Hans-Peter Sahr  
3. Doreen Frick  
4. Michael Dittes             
5. Kornelia  Günther-Sahr
6. Manfred  Grütter  
7. Erwin Schultis    


GT – Krad:

1. Manfred  Grütter  
2. Erwin  Schultis   
3. Rafael Kürz
   
GT – Krad Jugend:

1. Joshua Singler   
2. Mirko Singler  
3. Nikolaj Kürz   


Bezirksmeisterschaft   2015    ( 3. Bezirk )

GT – PKW:

1. Hans-Peter  Sahr  
2. Kornelia  Günther-Sahr
3. Doreen Frick


GT – Krad:

1. Mirko Singler
2. Joshua Singler   
3. Manfred Grütter 

 

 

 

 

33. Gaudifahrt 2015 am 11.10.2015   

 

500 Euro (Startgeld und Spenden + Gewinn Spenden Rad Tour ) für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

 

Ergebnis: 

 

1             Team Erzenbach (Familie Kaltenbach) 

2             Team Halde 

3             Musik Oberwinden - Schindler           

4             Team Imhof        

5             Team Rollergang 1    

5             Team Burger-Rösch       

7             Familie Schöpflin    

8             Team Matschek    

9             Familie Riesterer     

10           Team um Raphael Volk   

11           Team Rollergang 2

12           Team Power-Frauen 

13           Eduard-Spranger 2 

14           Eduard-Spranger 1 

15          Team Bernhard Dufner  

16          Musik Oberwinden- Faiß 

17          Gutzmer Max (EDUS) 

18          KLJB Oberwinden 

                              

Spender: 

                 

                Fam. Kaltenbach  

                Frau Bucher                  

                Peter Häussler 

                Fam. Grütter      

                Fam. Kürz  

                Hermann Maier    

                Erwin Schultis  

                Hansjörg Gehring   

                 

                                  

ADAC Jugendkartslalom 2015 in Oberwinden (12.07.15)

Klasse 2:

Levi Schonhard:5. Platz

Lana Kathmann: 14.Platz

Klasse 3:

Manuel Dufner:13. Platz

Albert Schwedler: 16. Platz 

Ludwig Schwedler: 17. Platz

Nico Kathmann: 25.Platz

 

Klasse 4:

Erik Gluminski:1. Platz

Nikolaj Kürz: 4.Platz

Nico Kreutzberger: 12. Platz   

Marcel-Raymond Baumgartner: 13. Platz  

Janik Burger: 16.Platz  

 

Bezirkskegeln  2015

 

Herren:

 

1    Hertenstein Volker    Lahr
2    Kammerer Michael    Oberwinden
3    Freider Bernd    Oberwinden
4    Kübel Herbert    Lehengericht
5    Daxkobler Ulf    Gutach
6    Müller Bernd    Oberwinden
7    Grütter Manfred    Oberwinden
8    Fichter Walter    Lehengericht
9    Florin Heiko    Oberwinden
10    Welte Hugo    Lehengericht
11    Pauk Thomas    Oberwinden
12    Zschocke René    Gutach
13    Kübel Benni    Lehengericht
14    Kucharzewski Johannes    Lahr
15    Jehle Frank    Lehengericht
16    Beck Werner    Lahr
17    Schneider Dieter    Oberwinden
18    Giesler Bernd    Oberwinden
19    Buro Michael    Gutach
20    Schultis Erwin    Oberwinden
21    Sucic Robert    Oberwinden
22    Stevens Thomas    Gutach
23    Parr Roland    Oberwinden

 

Frauen:  

 

1  Fichter Roswitha  Lehengericht

2  Pauk Margarete  Oberwinden

3  Daxkobler Brigitte  Gutach

4  Schwendemann Angelika  Oberwinden

5  Breithaupt Monika  Lehengericht

6  Horn Andrea  Gutach

7  Breithaupt Franzi  Lehengericht

8  Hug Claudia  Oberwinden

9  Kucharzewski Sonja  Lahr

10  Seidel Marie  Gutach

11  Schondelmaier Alexandra  Lehengericht

12  Harter Verena  Lehengericht

13  Stevens Melanie  Gutach

14  Florin Anja  Oberwinden

15  Beck Dagmar  Lahr

16  Kürz Michaela  Oberwinden  

17  Grimm Gitte  Oberwinden

18  Freider Erna  Oberwinden

19  Buro Claudia  Gutach  

 

Jugend bis 14 Jahre:

 

1  Stevens Celine  Gutach

2  Schonhard Levi  Oberwinden

3  Schondelmaier Lukas  Gutach

4  Schondelmaier Julia  Gutach

5  Kreuzberger Nico  Oberwinden

6  Kübel Justin  Lehengericht

7  Stevens Mario  Gutach

8  Buro Tamara  Gutach    

9  Florin Jonas  Oberwinden

10  Horn Jonas  Gutach

 

Jugend über 14 Jahre:

 

 

1  Gluminski Erik  Oberwinden

2  Zschocke Selina  Gutach 

 

Manschaften Herren:

 

1  Oberwinden 1

2  Lehengericht

3  Lahr  

4  Gutach

4  Oberwinden 2  

 

Mannschaften Damen:

 

1  Lehengericht

2  Oberwinden  

3  Gutach

 

Mannschaften Jugend:

 

1  Gutach  1  

2  Oberwinden 1

3  Gutach  2
 

 

Ergebnisse 2014     

 

32. Gaudifahrt 2014 am 12.10.2014  

 

250 Euro (Startgeld und Spenden) für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

 

Ergebnis: 

 

1             Fam. Riesterer  

2             Team Nachtschatten

3             Eduard-Spranger 2          

4             Team Fritsch       

5             Eduard-Spranger 1   

6             Team Matscheck      

7             Öschger Peter   

8             KLJB Oberwinden   

9             Team Volk- Imhof    

10           Team Bernhard Dufner  

11           Team Neubauer-Pfaff   

                              

Spender: 

                Schachclub Oberwinden

                Fam. Grütter      

                Fam. Kürz  

                Hermann Maier    

                Erwin Schultis  

                Gehring Hansjörg  

                Fam. Freider Bernd   

                Häussler Peter  OW

                Fam. Ohnemus Dieter   

                Fam. Schwendemann S.

 

 

Endstand Südbadische ADAC-Kart Slalommeisterschaft 2014

 

Klasse 1:  

ohne Wertung: Levi Schonhard   

ohne Wertung: Lana Kathmann  

 

Zu den „ohne Wertung“ kam es da nicht genügend Meisterschaftsläufegefahren wurden.

 

Klasse 2:   

18. Platz: Manuel Dufner

ohne Wertung: Nico Kathmann

 

Klasse 3:

1. Platz: Erik Gluminski

14. Platz Nico Kreutzberger

17. Platz: Janik Burger

19. Platz:  Albert Schwedler

21. Platz: Ludwig Schwedler

ohne Wertung: Marcel-Raymond Baumgartner

 

Klasse 4:  13. Platz: Nikolaj Kürz

 

 

 

 

Jugendkart Endläufe:

 

Baden Württembergische Meisterschaft in Rheinau-Linx (Südbaden) am 21.09.2014

Erik Gluminski

10. Platz in Klasse 3 von 25 Teilnehmern 

 

Südwestdeutsche ADAC Kartslalom-Meisterschaft in Riedlingen (ADAC Württemberg) am 28.09.2014

Erik Gluminski

19. Platz in Klasse 3 von 24 Teilnehmern 

 

ADAC Kartslalom Cup 2014 Bundesendlauf in Völklingen (ADAC Saarland) am 11.10.2014

Erik Gluminski

10. Platz in Klasse 3 von 50 und bester Fahrer aus Südbaden   

 

 

 

64. BMM 2014 in Oberwinden am 06./07.09.2014   

 

 

Bundesmeisterschaft2014 im Jugendkart:

 

Klasse1:  Levi Schonhard      1. Platzund somit Bundesmeister

Klasse 2:  Manuel Dufner       1. Platz und somit Bundesmeister

Klasse 3:  Erik Gluminski       1. Platz und somit Bundesmeister

               Nico Kreutzberger  2. PLatz

               Ludwig Schwedler  3. PLatz

               Janik Burger          4. Platz

               Albert Schwedler    5. Platz  

               Marcel-Raymond Baumgartner   6. PLatz

Klasse 4:  Yannik Wenzel         1. Platz und somit Bundesmeister

                Nikolaj Kürz            2. Platz 

 

Ergebnisseim offenen Turnier:

 

Klasse 1:

1. Marc-Oliver Kampmann (MSC Steißlingen), 2. Tom Lempert (MSC Hornisgrinde), 3.Levi Schonhard (Soli Oberwinden)

 

Klasse 2:

1. Gina Trunk (MSC Offenburg), 2. Luis Sucher-Kühn (MSC Hornisgrinde), 3. Manuel Dufner (Soli Oberwinden)

 

Klasse 3:

1. Erik Gluminski (Soli Oberwinden), 2. Ricky Klose (OKCCS Rheinfelden), 3. Nico Kreutzberger (Soli Oberwinden), 6. Ludwig Schwedler, 7.                Janik Burger, 8. Albert Schwedler, 9. Marcel-Raymond Baumgartner

 

Klasse 4:

1. Luca Trunk (MSC Offenburg), 2. Sebastian Zick (MSRT Freiamt), 3. Yannik Wenzel (Soli Oberwinden), 4. Nikolaj Kürz (Soli Oberwinden)

 

Klasse 5:

1. Jana Hundertpfund (MSRT Freiamt), 2. Lorain Schmidt (AMC Elztal), 3. Nico Sternberger (OKCCS Rheinfelden)

 

 

 

PKW-Turnier:

 

Klasse A (1. Liga)

  1. Hans-Peter Sahr (Soli Oberwinden)  - Bundesmeister
  2. Kornelia Günther-Sahr (Soli Oberwinden)  - beste Dame   
  3. Dieter Schneider (Soli Oberwinden)

 

Klasse B (2.Liga)

  1. Jörn Puscher (RKV Lomersheim) – Bundesmeister
  2. Rudolf Joszko (RKV Lomersheim)
  3. Erich Widmann (RKV Lomersheim)

 

Klasse C (3. Liga)

 

1.  Michael Borse (MSC Stockstadt) – Bundesmeister

2.  Manfred Grütter (Soli Oberwinden)

3.  Michael Dittes (Soli Oberwinden)

4.  Erwin Schultis (Soli Oberwinden)

5.  Walter Frey (MSC Stockstadt)

6.  Doreen Marienfeld (Soli Oberwinden) 

 

 

Gesamtwertung (Soli Oberwinden Fahrer/-innen):

 

1.     Hans-Peter Sahr (Soli Oberwinden) 

2.     Kornelia Günther-Sahr (SoliOberwinden)    

3.     Dieter Schneider (Soli Oberwinden)

11.    Manfred Grütter (Soli Oberwinden)

13.    Michael Dittes (Soli Oberwinden)

14.    Erwin Schultis (Soli Oberwinden)

17.    Doreen Marienfeld (Soli Oberwinden) 

 

 

In der Mannschaftswertung siegte das Team RKV Lomersheim 1 vor RKV Lomersheim 2, Soli Oberwinden 1 und Soli Oberwinden 2.

 

 

Zweirad-Turnier:

 

 

Klasse 1a (Mofa-Jugend):

 

  1.  Nikolaj     Kürz (Soli Oberwinden) -  Bundesmeister 

 

Klasse 1b    

  1. Mike Leibbrand (RKV Lomersheim) – Bundesmeister
  2. Manfred Grütter (Soli Oberwinden)
  3. Rafael Kürz (Soli Oberwinden)

 

 


Klasse 2 (Roller)

 

  1. Julius Biggel (Soli Wangen) – Bundesmeister
  2. Erwin Schultis (Soli Oberwinden)

 

Klasse 3a

  1. Berthold Leibbrand (RKV Lomersheim) –     Bundesmeister
  2. Markus Knöchel (Soli Schwarzenbach)
  3. Markus Adamczyk (Ingersheim)

 

Klasse 3b

  1. Heinrich Wolf (Soli Wangen) – Bundesmeister
  2. Ludwig Schaffner (RMSV Biebesheim)
  3. Rudi Resch (RKV Lomersheim)

 

Klasse 4:

  1. Michael Sperber (Soli Schwarzenbach) –     Bundesmeister
  2. Rolf Weizenegger (Soli Wangen)
  3. Josef Weizenegger (Soli Wangen)

 

Gesamtwertung (Soli Oberwinden Fahrer):

4.   Manfred Grütter (Soli Oberwinden)

6.   Rafael Kürz (Soli Oberwinden)

11.  Nikolaj Kürz (Soli Oberwinden)

13.  Erwin Schultis (Soli Oberwinden)

 

 

In der Mannschaftswertung siegte das Team Soli Wangen 1 vor den starken Vier, Soli Oberwinden und RKV Lomersheim.

 

 

 

 

Ergebnisliste  Motorrad - Turnier  des RMSV  Oberwinden  am 29. 06. 2014

 

4. Landeslauf  Reg.-Nr.: B / 04 /14

 

Klasse 1a:

1.         Joshua Singler                       RMSV  Oberwinden                          

2.         Lukas Eholzer                       MSC  Offenburg                                          3.          Emilia Disch                          BMW-M.Club Frbg.                           

4.          Mirco Singler                        RMSV  Oberwinden                                     5.         Max Wiedemer                     MSC  Offenburg                                 

             

Klasse 3:

1.         Nico Wiedemann                  AC  Kaiserstuhl                                  

2.         Uwe Wiedemer                     MSC  Offenburg                                           3.          Daniel Disch                         BMW-M.ClubFrbg.                                      4.          Gerd Knöbl                           MSCOffenburg                                 

5.         Jörg Weiland                         MCW  Freiburg                                  

6.         Andreas Förderer                  FMC                                               

7.         Ute Derksen                          FMC                                                   

8.         Bianca Disch                         BMW-M.ClubFrbg.                           

 9.         Anne Kretschmar                  FMC                                             

 

 

Klasse 4:

1.         Uwe Leitz                             MSC  Münstertal                                           2.         Marko Ziefle                         MSC  Schopfheim                              

3.         Werner Ringwald                  MSC  Welschensteinach                    

 

 

            5. Landeslauf  Reg.-Nr.: B / 05 / 14

 

Klasse 1a:

1.         Joshua Singler                       RMSV  Oberwinden                                     2.         Lukas Eholzer                       MSC  Offenburg                                           3.         Emilia Disch                          BMW-M.ClubFrbg.                                      4.         Max Wiedemer                     MSC  Offenburg                                           5.         Mirco Singler                        RMSV  Oberwinden                           

 

Klasse 3:

1.         Uwe Wiedemer                     MSC  Offenburg                                           2.         Daniel Disch                         BMW-M.ClubFrbg.                                      3.         Jörg Weiland                         MCWFreiburg                                              4.         Nico Wiedemann                  AC  Kaiserstuhl                                             5.         Gerd Knöbl                           MSC  Offenburg                                          6.         Ute Derksen                          FMC                                                   

7.         Andreas Förderer                  FMC                                                             8.         Bianca Disch                         BMW-M.ClubFrbg.                                      9.         Anne Kretschmar                  FMC                                                   

 

 

Klasse 4:

1.         Uwe Leitz                             MSC  Münstertal                                           2.         Marko Ziefle                         MSC  Schopfheim                      

3.         Werner Ringwald                  MSC  Welschensteinach                 

 

 

 

 

 

ADAC Jugendkartslalom 2014 in Oberwinden (25.05.14)

 

Klasse 1:

Levi Schonhard: 7. Platz

Lana Kathmann: 8. Platz 

 

Klasse 2:

Nico Kathmann: 18. Platz 

Manuel Dufner: 19. Platz   

 

Klasse 3:

Erik Gluminski: 1. Platz

Nico Kreutzberger: 15. Platz   

Ludwig Schwedler: 16. Platz

Albert Schwedler: 17. Platz  

Janik Burger: 19. Platz    

Marcel-Raymond Baumgartner: 22. Platz   

 

Klasse 4:

Nikolaj Kürz: 14. Platz

 

 

Bezirkskegeln 2014 am 22.03.14   

 

Herren

 

   

1

Florin Heiko

Oberwinden

2

Kammerer Michael

Oberwinden

3

Daxkobler Ulf

Gutach

4

Pauk Thomas

Oberwinden

5

Nopper Bernd

Oberwinden

6

Gluminski Andreas

Oberwinden

7

Schnell Norbert

Lehengericht

8

Freider Bernd

Oberwinden

9

Kübel Benni

Lehengericht

10

Buro Michael

Gutach

11

Müller Bernd

Oberwinden

12

Giesler Bernd

Oberwinden

13

Schultis Erwin

Oberwinden

14

Grütter Manfred

Oberwinden

15

Blum Frieder

Gutach

16

Schwendemann Siegmar

Oberwinden

17

Stevens Thomas

Gutach

18

Kübel Herbert

Lehengericht

19

Zschocke René

Gutach

20

Dufner Bernhard

Oberwinden

21

Schwendemann Dieter

Oberwinden

22

Schneider Dieter

Oberwinden

23

Groß Freddy

Lehengericht

23

Parr Roland

Oberwinden

25

Welte Hugo

Lehengericht

26

Grütter Florian

Oberwinden

Frauen:

   

1

Pauk Margarete

Oberwinden

2

Schwendemann Angelika

Oberwinden

3

Seidel Marie

Gutach

4

Pilling Yvette

Oberwinden

5

Kübel Ruth

Lehengericht

6

Wöhrle Monika

Gutach

7

Daxkobler Brigitte

Gutach

8

Hug Claudia

Oberwinden

9

Schondelmaier Alexandra

Lehengericht

10

Horn Andrea

Gutach

11

Freider Erna

Oberwinden

12

Kübel Celine

Lehengericht

13

Arndt Anke

Lehengericht

 

Jugend bis 14 Jahre:

   

1

Bothe Hanna

Gutach

2

Gluminski Erik

Oberwinden

3

Schwendemann Mara

Oberwinden

4

Keil Salome

Gutach

5

Kreuzberger Nico

Oberwinden

6

Schwedler Albert

Oberwinden

7

Kürz Nikolaj

Oberwinden

8

Schonhard Levi

Oberwinden

9

Loibel Jule

Gutach

10

Schondelmaier Julia

Gutach

11

Buro Tamara

Gutach

12

Schondelmaier Lukas

Gutach

12

Horn Jonas

Gutach

14

Stevens Mario

Gutach

15

Dufner Manuel

Oberwinden

 

Jugend über 14 Jahre:

   

1

Horn Laura

Gutach

2

Zschocke Selina

Gutach

 

Mannschaften Herren: 

 

    

1

Oberwinden 1

Müller B.,  Pauk Th., Freider B.




Kammerer M., Schwendemann S.






2

Oberwinden 3

Gluminski A., Schwendemann D.,




Fliorin H., Schultis E., Schneider  D.






2

Gutach

Daxkobler U., Stevens Th.,




Buro M., Zschocke R., Blum F.






4

Oberwinden 2

Giesler B., Nopper B.,




Parr R., Dufner B., Grütter M.






5

Lehengericht

Kübel B. Kübel Herbert.,




Schnell N., Groß F.


 

Mannschaften Frauen: 

 

 

    

1

Oberwinden 

Freider E.,  Hug K., Pauk M.,




Pilling Y., Schwendemann A.






2

Gutach

Seidel M., Wöhrle M., Horn A.,




Schondelmaier A., Daxkobler B.






3

Lehengericht

Kübel R., Kübel C.,




Arndt A., Welte H.






Mannschaften Jugend:

 

    

1

Oberwinden 1

Kürz N.,Dufner M.,




Gluminski E., Schwendemann M.






1

Gutach  1

Horn J., Schondelmaier J.,




Loibel J., Bothe H.,Buro T.






1

Gutach  2

Zschocke S., Horn L.,




Keil S., Schondelmaier L., Stevens  M.






1

Oberwinden 2

Schonhard L., Grütter F.,




Kreutzberger N., Schwedler A.


 

 

 

Ergebnisse 2013         

 

 

Vereinsmeisterschaft Jugendkart:

 

  1. Erik     Gluminski
  2. Nikolaj     Kürz
  3. Dominik     Maier
  4. Nico     Kreutzberger
  5. Janik     Burger
  6. Manuel     Dufner

 

Bester ADAC und Soli Fahrer 2013 wurde Erik Gluminski,welcher 2 Wanderpokale mitnehmen durfte.

 

Vereinsmeisterschaft PKW:


  1. Hans-Peter     Sahr
  2. Kornelia     Günther-Sahr
  3. Dieter     Schneider
  4. Armin     Schönberner
  5. Doreen     Marienfeld
  6. Michael     Dittes
  7. Erwin     Schultis

 

 

Vereinsmeisterschaft Zweirad:

 

  1. Erwin     Schultis
  2. Mirko     Singler
  3. Joshua     Singler
  4. Heinz     Unmüßig

 

 

 

Bezirksmeister 2013:

 

Jugendkart: Erik Gluminski

Geschicklichkeitsturnier PKW: Hans-Peter Sahr

Geschicklichkeitsturnier Zweirad: Erwin Schultis

 

 

Landesmeisterschaft 2013:

 

Jugendkart:

 

1. Erik Gluminski

2. Nikolaj Kürz

3. Dominik Maier

4. Nico Kreutzberger

 

PKW (in verschiedenen Klassen):

 

2. Schneider Dieter

3. Schönberner Armin

 

1. Hans-Peter Sahr

2. Kornelia Günther Sahr

 

2. Doren Marienfeld

 

2. Erwin Schultis

 

1. Michael Dittes

 

Zweirad (in verschiedenen Klassen):

 

1. Mirko Singler

2. Joshua Singler

 

1.  Erwin Schultis

2.  Heinz Unmüßig 

 

 

Die Soli Oberwinden konnte eine Deutsche Meisterin 2013 imAutomobilturnier stellen:

 

--Kornelia Günther-Sahr--       

 

 

ADAC PKW - Turniersport Endlauf  am 05.10.2013  

in Kaster / Bedburg (Nordrhein-Westfalen)

 

4 Fahrer/inen vom RMSV SoliOberwinden e.V. im ADAC für den ADAC Südbaden am Start und sehr erolgreich  

 

 

Damenwertung: 1. Platz : Kornelia Günther-Sahr 

Herrenwertung:  4. Platz: Hans-Peter Sahr 

                      26. Platz: Armin Schönberner     

                      29. Platz: Dieter Schneider    

 

 

Gesamtwertung:  4. Platz: Hans-Peter Sahr  

                         13. Platz : Kornelia Günther-Sahr

                         33. Platz: Armin Schönberner     

                         37. Platz: Dieter Schneider    

 

Mannschaftswertung: 5. Platz:  ADAC Südbaden  

 

Herzlichen Glückwunsch !   

 

 

 

31. Gaudifahrt 2013 am 13.10.2013 

 

333 Euro (Startgeld und Spenden) für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

 

Ergebnis:

 

1. Team Die Unglaublichen           

2.  Fam. Riesterer  

3.  MKO  Faiß      

4.  Eduard-Spranger 1       

5.  MKO Vorstand            

6.  Bläserjugend     

7.  MKO Gerald    

8.  Team Imhof      

9.  Die Fiedelen 4   

10. MKO Willi Fischer       

11. Team Dufner     

12. Landjugend       

13. Team Fritsch     

14. Fam Zähringer   

15. Fourkings          

16. Team Neubauer-Pfaff   

17. Fam. Kaltenbach          

18. Team Becherer             

19. Team Manta 71            

20. Team Wisser     

21. Fam. K und K  

22. Team Speidel    

23. Team Mara und Co.     

24. Team Eholzer    

 

Spender:

 

         

Hermann Maier             

Erwin Schultis   

Gehring Hansjörg          

Fam. Florin    

Fam. Kürz   

Fam. Grütter  

Fam. Volk Ralf 

 

 

Endstand Südbadische ADAC-Kart Slalommeisterschaft 2013

 

 

Klasse 2:
Manuel Dufner  (ohne Wertung)

Klasse 3:
Erik Gluminski (3. Platz)
Nikolaj Kürz (10. Platz)

Nico Kreutzberger (14. Platz)

Janik Burger (18. Platz) 


Klasse 4:
Dominik Maier (11. Platz)
 
 

 

In der Klasse 3 belegte Erik Gluminski den 3. Platz und hatsich für die weiteren Meisterschaftsläufe qualifiziert:  

 

- 20.09.2013 Südwestdeutsche ADAC Kartslalom Meisterschaft beim ADAC Südbaden in Rheinau-Linx Platz: 16
 

- 06.10.2013 Baden-Württembergische Kartslalom Meisterschaft in Ilzfeld Platz: 9

 

 

 

 

 

Automobilturnier am 13.07.13 in Oberwinden

 

Gesamtergebnis:

 

1                      Sahr Hans-Peter          Soli Oberwinden

2                      Günther-Sahr Kornelia Soli Oberwinden

3                      Widmann Erich            RKV Lomersheim

4                      Schönberner Armin      Soli Oberwinden

5                      Kessler Paul     RKV Lomersheim

6                      Marienfeld Doreen       Soli Oberwinden

7                      Schneider Dieter          Soli Oberwinden

8                      Roller Udo       RKV Lomersheim

9                      Dittes Michael  Soli Oberwinden

10                    Schultis Erwin  Soli Oberwinden

 

 

GT-PKW                                4.  Landeslauf

                                  

                                  

1                      Widmann Erich            RKV Lomersheim

2                      Schneider Dieter          Soli Oberwinden

                                  

1                      Sahr Hans-Peter          Soli Oberwinden

2                      Günther-Sahr Kornelia Soli Oberwinden

3                      Schönberner Armin      Soli Oberwinden

4                      Kessler Paul     RKV Lomersheim

                                  

1                      Roller Udo       RKV Lomersheim

2                      Marienfeld Doreen       Soli Oberwinden

                                  

1                      Schultis Erwin  Soli Oberwinden

                                  

1                      Dittes Michael  Soli Oberwinden

                                  

                                  

                                  

GT-PKW                                5.  Landeslauf

                                  

                                  

1                      Widmann Erich            RKV Lomersheim

2                      Schneider Dieter          Soli Oberwinden

                                  

1                      Sahr Hans-Peter          Soli Oberwinden

2                      Günther-Sahr Kornelia Soli Oberwinden

3                      Kessler Paul     RKV Lomersheim

4                      Schönberner Armin      Soli Oberwinden

                                  

1                      Marienfeld Doreen       Soli Oberwinden

2                      Roller Udo       RKV Lomersheim

                                  

1                      Schultis Erwin  Soli Oberwinden

                                  

1                      Dittes Michael  Soli Oberwinden

 

 

Motorrad-Turnier am 14.07.2013 in Oberwinden

 

                                    GT-Krad                     4. Landeslauf  B 07 / 13        

 

                                              

1          G         Wiedemann Nico         AC Kaiserstuhl            K1

2                      Singler Mirko   Soli Oberwinden          K1

3          G         Disch Emilia     BMW-Club Freiburg   K1

4                      Singler Joshua  Soli Oberwinden          K1

                                              

1                      Schultis Erwin  Soli Oberwinden          K2

2                      Unmüßig Heinz Soli Oberwinden          K2

                                              

1          G         Leitz Uwe        MSC Münstertal          K3

2          G         Miessmer Ernst            Endingen          K3

3          G         Hassel Evi        Endingen          K3

4          G         Gehring Thomas           MSC Münstertal          K3

5                      Adamczyk Gabriel       Ingersheim       K3

                                              

1          G         Wiedemer Uwe           MSC Offenburg           K4

2          G         Ringwald Werner         MSC Welschensteinach           K4

3          G         Disch Daniel     BMW-Club Freiburg   K4

4          G         Hassel Melanie Endingen          K4

5          G         Ziefle Marco    MSC Schopfheim        K4

                                              

                                              

                                              

                                              

                                              

GT-Krad                     5.  Landeslauf  B08 / 13        

                                              

1          G         Wiedemann Nico         AC Kaiserstuhl            K1

2                      Singler Mirko   Soli Oberwinden          K1

3                      Singler Joshua  Soli Oberwinden          K1

4          G         Disch Emilia     BMW-Club Freiburg   K1

                                              

1                      Schultis Erwin  Soli Oberwinden          K2

2                      Unmüßig Heinz Soli Oberwinden          K2

                                              

1          G         Miessmer Ernst            Endingen          K3

2          G         Leitz Uwe        MSC Münstertal          K3

3          G         Hassel Evi        Endingen          K3

4          G         Adamczyk Gabriel       Ingersheim       K3

5          G         Gehring Thomas           MSC Münstertal          K3

                                              

1          G         Ziefle Marco    MSC Schopfheim        K4

2          G         Wiedemer Uwe           MSC Offenburg           K4

3          G         Disch Daniel     BMW-Club Freiburg   K4

4          G         Hassel Melanie Endingen          K4

5          G         Ringwald Werner         MSC Welschensteinach           K4

 

 

Gesamtwertung:

 

1                      Wiedemer Uwe           MSC Offenburg

2                      Disch Daniel     BMW-Club Freiburg

3                      Leitz Uwe        MSC Münstertal

4                      Miessmer Ernst            Endingen

5                      Ringwald Werner         MSC Welschensteinach

6                      Hassel Melanie Endingen

7                      Schultis Erwin  Soli Oberwinden

8                      Hassel Evi        Endingen

9                      Unmüßig Heinz Soli Oberwinden

10                    Ziefle Marco    MSC Schopfheim

11                    Gehring Thomas           MSC Münstertal

12                    Adamczyk Gabriel       Ingersheim

13                    Disch Bianca    BMW-Club Freiburg

 

Jugend                        

1                      Wiedemann Nico         AC Kaiserstuhl

2                      Singler Mirko   Soli Oberwinden

3                      Singler Joshua  Soli Oberwinden

4                      Disch Emilia     BMW-Club Freiburg

 

 

 

ADAC 1. Veranstaltung:  

 

1                      Wiedemer Uwe           MSC Offenburg

2                      Disch Daniel     BMW-Club Freiburg

3                      Leitz Uwe        MSC Münstertal

4                      Ringwald Werner         MSC Welschensteinach

5                      Miessmer Ernst            Endingen

6                      Schultis Erwin  Soli Oberwinden

7                      Hassel Melanie Endingen

8                      Hassel Evi        Endingen

9                      Unmüßig Heinz Soli Oberwinden

10                    Gehring Thomas           MSC Münstertal

11                    Adamczyk Gabriel       Ingersheim

12                    Ziefle Marco    MSC Schopfheim

13                    Disch Bianca    BMW-Club Freiburg

                                  

Jugend                        

1                      Wiedemann Nico         AC Kaiserstuhl

2                      Singler Mirko   Soli Oberwinden

3                      Disch Emilia     BMW-Club Freiburg

4                      Singler Joshua  Soli Oberwinden

                                   

ADAC 2. Veranstaltung:

 

1                      Ziefle Marco    MSC Schopfheim

2                      Wiedemer Uwe           MSC Offenburg

3                      Leitz Uwe        MSC Münstertal

4                      Disch Daniel     BMW-Club Freiburg

5                      Miessmer Ernst            Endingen

6                      Ringwald Werner         MSC Welschensteinach

7                      Hassel Melanie Endingen

8                      Unmüßig Heinz Soli Oberwinden

9                      Hassel Evi        Endingen

10                    Schultis Erwin  Soli Oberwinden

11                    Adamczyk Gabriel       Ingersheim

12                    Gehring Thomas           MSC Münstertal

13                    Disch Bianca    BMW-Club Freiburg

                                  

Jugend                        

1                      Wiedemann Nico         AC Kaiserstuhl

2                      Singler Mirko   Soli Oberwinden

3                      Singler Joshua  Soli Oberwinden

4                      Disch Emilia     BMW-Club Freiburg

 

 

 

 

6. Oldtimertreff 2013   

 

Trotz Dauerregen 14 PKW und 2 Motorräder nahmen an der Ausfahrt teil.  

 

Zahlreiche weitere auf dem Bahnhofsplatz 

 

Ergebnisse:

Motorrad:

1. Schonhardt Wilhelm auf BMW R 60/2  Baujahr 1960
2. Zuchowski Kurt  auf Moto Guzzi  V7 850 GT Baujahr 1972

PKW:
1. Hug Michael  mit  NSU   TT     Baujahr 1970
2. Beha Daniela mit  BMW 2002  Baujahr 1972
3. Beha Mike mit NSU 1200 C     Baujahr 1971
4. Dufner Hermann mit Mercedes-Benz 230 SL   Baujahr 1966  

Das älteste Motorrad war dieses Jahr die BMW R 60/2 von Wilhelm Schonhardt aus Siensbach aus dem Jahr 1960.  Der älteste PKW war ein Porsche 356 B von Walter Keller aus Wildtal aus dem Jahr 1959.

Mit den meisten Fahrzeugen waren die NSU Freunde Breisgau am Start.  

 

 

Dart-Vereinsmeisterschaft 2013 der Rollergang am Karfreitag   

 

1.     Hans-Peter Grimm 

2.       Günter Freider („der ewige Zweite“)

3.       Frank Nopper

4.       Bernd Giessler

5.       Peter Häusler

6.       Bernd Nopper

7.       Bernd Freider

 

 

Bezirkskegeln 2013 am 16.03.13  

 

Herren

 

1          Daxkobler Ulf                          Gutach

2          Schwendemann Siegmar          Oberwinden

3          Kammerer Michael                  Oberwinden

4          Pauk Thomas                           Oberwinden

5          Gutmann Patrick                      Gutach

6          Lang Werner                            Oberwinden

7          Daxkobler Tim             Gutach

8          Burger Klaus                            Oberwinden

9          Müller Bernd                            Oberwinden

10        Florin Heiko                             Oberwinden

11        Schultis Erwin              Oberwinden

12        Grütter Florian             Oberwinden

13        Schneider Dieter                      Oberwinden

14        Grütter Manfred                       Oberwinden

15        Kürz Rafael                              Oberwinden

16        Giesler Bernd                           Oberwinden

17        Nopper Bernd                         Oberwinden

18        Freider Bernd                          Oberwinden

19        Zschocke René                        Gutach

 

Frauen:

1          Schwendemann Angelika         Oberwinden

2          Hug Claudia     Oberwinden

3          Florin Anja       Oberwinden

4          Pauk Margarete           Oberwinden

5          Schondelmaier Alexandra        Gutach

6          Seidel Marie    Gutach

7          Daxkobler Brigitte        Gutach

8          Wöhrle Monika           Gutach

9          Kürz Michaela Oberwinden

10        Gutmann Sida-Carina   Gutach

11        Pilling Yvette    Oberwinden

 

Jugend bis 14 Jahre:

1          Gluminski Erik  Oberwinden

2          Stevens Celine Gutach

3          Kürz Nikolaj    Oberwinden

4          StevensMario  Gutach

5          Keil Salome     Gutach

6          Schondelmaier Julia      Gutach

7          Florin Jonas     Oberwinden

8          Schondelmaier Lukas   Gutach

9          Philipp Edwin   Oberwinden

 

Jugend über 14 Jahre:

1          Blum Lisa         Gutach

2          Zschocke Selina           Gutach

 

Mannschaften Herren: 

 

1          Oberwinden 1  Müller B., Pauk Th., Freider B.          

                        KammererM., Schwendemann S.      

                                  

2          Gutach Daxkobler U., Daxkobler T.,  

                        Gutmann P., Zschocke R., Seidel M.  

                                  

3          Oberwinden 2  Lang W., Kürz R., Schneider D.        

                        Giesler B., Nopper B. 

                                  

4          Oberwinden 3  Burger K., Grütter M., Kürz M.,        

                        Grütter F., Florin H.    

 

Mannschaften Frauen: 

 

 

1          Oberwinden     Florin A., Hug K., Pauk M.,   

                        Pilling Y., Schwendemann A.  

                                  

2          Gutach Blum L., Wöhrle M., Gutmann S.,      

                        Schondelmaier A., Daxkobler B.        

 

Mannschaften Jugend:

 

1          Oberwinden     Kürz N., Philipp E.,    

                        Gluminski E., Florin J. 

                                  

2          Gutach             Keil S., Schondelmaier J.,       

                        Stevens M., Stivens M., Schondelmaier L.      

 

 

 

Ergebnisse 2012          

 

 

 

Vereinsmeisterschaft   2012  Soli  Oberwinden

 

  

 

Jugendkart:

 

                                                8.       Giuliano Hamann                                 

                                             7.        EdwinPhilipp                                                                                                  6.        MarinHeepmann                    

                                                5.        MarioMelone                                     

                                                4.        ElisabethGarbatz                    

                                                3.        NikolajKürz                                                  

                                                2.        Dominik Maier            

                                                1.        Erik Gluminski                                    

                                                                      

 

 

 

Bester ADAC Fahrer2012: Erik Gluminski     (Wanderpokal)

 

Beste Soli Fahrerin2012:  Erik Gluminski        (Wanderpokal)

 

  

 

Landesmeisterschaft   2012  Soli  Oberwinden

 

 

1. Erik Gluminski           

2. Dominik Maier

3. Nikolaj Kürz

 

************************************************************************************************** 

 

Vereinsmeisterschaft    2012    Soli Oberwinden

 

 

GT – PKW:                    1.       Hans-Peter  Sahr            42,76  Punkte

                                     2.       Cornelia Günther-Sahr   35,12  Punkte

                                      3.       Armin  Schönberner        34,98 Punkte

                                      4.       Dieter  Schneider            24,85  Punkte

                                      5.       Erwin  Schultis                17,66 Punkte

                                      6.       Doreen  Marienfeld         16,69 Punkte

                                      7.       Manfred  Grütter            16,38 Punkte

                                      8.       Manfred  Ziefle               14,08  Punkte

                                      9.       Michael  Dittes               12,38  Punkte

                                   10.      Rafael  Kürz                     1,00 Punkte

 

 

 

 

GT – Krad:               1.       Erwin Schultis               18,22  Punkte

                                      2.       Rafael  Kürz                   17,99  Punkte

                                      3.       Manfred  Grütter            10,99  Punkte

                                      4.       Mirco  Singler                 4,00  Punkte

                                      5.       Joshua  Singler                2,00  Punkte

 

 

 

Bezirksmeisterschaft  2012   (3. Bezirk )     

 

GT– PKW:        1.       Hans-Peter  Sahr           

2.                Kornelia  Günther-Sahr

3.                Armin  Schönberner

 

 

GT– Krad:        1.       Rafael  Kürz

                                      2.       Erwin Schultis

                                      3.       Manfred Grütter

 

***************************************************************************************************

 

30. Gaudifahrt 2012

 

- 250 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

 

Ergebnis:

 

1.  Fam. Riesterer

2.  Fam. Dorer

3.  SAMA 2012

4.  Team Rollergang

5.  Team Matschek

6.  JOKA

7.  Dreamteam S/H

8.  Fam. Gutzmer

9.  Team de Spitzbue

10. Team Kaltenbach

11. Fam. EDUSS

12. No Names

13. Biehle Uwe

 

Spender:

 

Lang Werner

Fam. Kürz

Erwin Schultis

Fam. Weber

Fam. Grütter

Schachclub

Hermann Maier

Gehring Hansjörg

 

*****************************************************************************************************

 

62. Bundesmotorsportmeisterschaft in Wangen im Allgäu am03.09.2012

 

Zweirad:

 

Klasse 1b

6. Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

7. Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

 

Klasse 2

2. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

 

Gesamtwertung

14. Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

15. Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

16. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

 

In der Mannschaftswertung belegte die Soli Oberwinden den 4.Platz

 

 

PKW:

 

Klasse 1

2. Schneider Dieter RMSV Soli Oberwinden

3. Ziefle Manfred RMSV Soli Oberwinden

 

Klasse 2

1. Sahr Hans-Peter RMSV Soli Oberwinden (Bundesmeister)

4. Günther-Sahr Kornelia RMSV Soli Oberwinden

7. Schönberner Armin RMSV Soli Oberwinden

 

Klasse 4

1. Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden (Bundesmeister)

4. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

7. Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

 

Gesamtwertung PKW:

3.  Sahr Hans-PeterRMSV Soli Oberwinden

4.  Grütter ManfredRMSV Soli Oberwinden

8.  Schneider DieterRMSV Soli Oberwinden

9.  Ziefle ManfredRMSV Soli Oberwinden

10. Günther-Sahr Kornelia RMSV Soli Oberwinden

15. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

16. Schönberner Armin RMSV Soli Oberwinden

24. Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

 

In der Mannschaftswertung belegte die Soli Oberwinden diePlätze 2 und 3.

 

***********************************************************

 

32. Siebentäler-Radtouristik-Fahrt 2012

 

150 km:

25 Fahrer: Ältester:Alfred Reichenbach aus Winden(80 Jahre)

90 km: 46 Fahrer

60 km: 20 Fahrer

30 km: 12 Fahrer

 

 

***********************************************************

Endstand Südbadische ADAC-Kart Slalommeisterschaft 2012

 

Klasse 1:

Edwin PHILIPP (ohne Wertung)

 

Klasse 2:

Erik Gluminski (3. Platz)

 

Klasse 3:

Dominik Maier (11. Platz)

Nikolaj Kürz (12. Platz)

 

Klasse 4:

Elisabeth Garbatz (19. Platz)

Mario Melone  (ohneWertung)

 

 

Klasse 5:

Marin Heepmann (ohne Wertung)

Giuliano Hamann (ohne Wertung)

 

 

 

In der Klasse 2 belegte Erik Gluminski den 3. Platz und hatsich für die weiteren Meisterschaftsläufe qualifiziert:

 

 

Am 23.09.2012 fährt er zur Baden-WürttembergischenKartslalom Meisterschaft beim ADAC Nordbaden und am  30.09.2012 zur Südwestdeutschen  ADAC Kartslalom Meisterschaft beim ADACSaarland.

 

Am 13./14.10.2012 findet die Deutsche Kartslalom Meisterschaft in Kuppenheim beim ADACSüdbaden statt.

 

Am 20./21.10.2012 findet der ADAC Kartslalom Cup Bundesendlauf in Verden an der Aller beim ADAC Weser-Ems statt.

 

 

***********************************************************

 

Ergebnisliste Motorrad-Turnier des RMSV Oberwinden am 24.Juni 2012

 

ADAC – Reg - Nr.: 22 / 12

1. Veranstaltung

 

1. Uwe Wiedemer MSC Offenburg

2. Daniel Disch BMW-MC Freiburg

3. Uwe Leitz MF Ettenheim/Wallburg

4. Marcus Birmelin BMW-MC Freiburg

5. Werner Ringwald MSC Welschensteinach

6. Ernst Miessmer Endingen

7. Rafael Kürz RMSV Oberwinden

8. Evi Hassel Endingen

9. Erwin Schultis RMSV Oberwinden

10. Manfred Grütter RMSV Oberwinden

11. Rolf Eholzer Offenburg

12. Patrick Rist Donaueschingen

13. Gabriel Adamczyk MSC Ingersheim

Jugendklasse

 

1. Nico Wiedemann AC Kaiserstuhl

2. Lukas Eholzer Offenburg

3. Mirco Singler RMSV Oberwinden

4. Joshua Singler RMSV Oberwinden

 

 

 

2. Veranstaltung

 

1. Uwe Wiedemer MSC Offenburg

2. Daniel Disch BMW-MC Freiburg

3. Uwe Leitz MF Ettenheim/Wallburg

4. Ernst Miessmer Endingen

5. Rafael Kürz RMSV Oberwinden

6. Werner Ringwald MSC Welschensteinach

7. Marcus Birmelin BMW-MC Freiburg

8. Manfred Grütter RMSV Oberwinden

9. Evi Hassel Endingen

10. Patrick Rist Donaueschingen

11. Erwin Schultis RMSV Oberwinden

12. Rolf Eholzer Offenburg

13. Gabriel Adamczyk MSC Ingersheim

 

Jugendklasse

1. Nico Wiedemann AC Kaiserstuhl (Tagessieger)

2. Lukas Eholzer Offenburg

 

 

Motorrad-Turnier des RMSV Oberwinden e.V. im ADAC am24.6.2012

 

Ergebnisliste Gesamtwertung:

 

1. Platz Nico Wiedemann AC Kaiserstuhl

2. Platz Uwe Wiedemer MSC Offenburg

3. Platz Daniel Disch BMW-MC Freiburg

4. Platz Uwe Leitz MF Ettenheim/Wallburg

5. Platz Ernst Miessmer Endingen

6. Platz Marcus Birmelin BMW-MC Freiburg

7. Platz Werner Ringwald MSC Welschensteinach

8. Platz Rafael Kürz RMSV Oberwinden

9. Platz Evi Hassel Endingen

10. Platz Manfred Grütter RMSV Oberwinden

11. Platz Lukas Eholzer Offenburg

12. Platz Erwin Schultis RMSV Oberwinden

13. Platz Patrick Rist Donaueschingen

14. Platz Rolf Eholzer Offenburg

15. Platz Gabriel Adamczyk MSC Ingersheim

16. Platz Mirco Singler RMSV Oberwinden

17. Platz Joshua Singler RMSV Oberwinden

 

***********************************************************

 

Automobil - Turnier                                                               

RMSV Soli Oberwinden e.V.                                                            

23.06.2012  Reg.Nr.  B 03 / 12  B 04 / 12                                                              

 

Gesamtergebnis:

 

1                      SahrHans-Peter          Soli Oberwinden

2                      Günther-SahrKornelia Soli Oberwinden

3                      SchönbernerArmin      Soli Oberwinden

4                      RollerUdo       RKV Lomersheim

5                      KesslerPaul     RKV Lomersheim

6                      PuscherJörn    RKV Lomersheim

7                      GrütterManfred           Soli Oberwinden

8                      SchneiderDieter          Soli Oberwinden

9                      WidmannGaby            RKV Lomersheim

10                    SchultisErwin  Soli Oberwinden

11                    MarienfeldDoreen       Soli Oberwinden

12                    ZiefleManfred Soli Oberwinden

13                    WidmannErich            RKV Lomersheim

14                    ReschRudi      RKV Lomersheim

 

 

 

GT-PKW                                2.  Landeslauf

Klassenwertung:

                                  

                                  

1                      RollerUdo       RKV Lomersheim

2                      SchneiderDieter          Soli Oberwinden

3                      WidmannErich            RKV Lomersheim

4                      WidmannGaby            RKV Lomersheim

5                      ZiefleManfred Soli Oberwinden

                                  

1                      SchönbernerArmin      Soli Oberwinden

2                      KesslerPaul     RKV Lomersheim

                                  

1                      SahrHans-Peter          Soli Oberwinden

2                      Günther-SahrKornelia Soli Oberwinden

                                  

1                      PuscherJörn    RKV Lomersheim

2                      GrütterManfred           Soli Oberwinden

3                      MarienfeldDoreen       Soli Oberwinden

4                      SchultisErwin  Soli Oberwinden

5                      ReschRudi      RKV Lomersheim

                                  

                                  

                                  

GT-PKW                                3.  Landeslauf

Klassenwertung:                                 

                                  

1                      RollerUdo       RKV Lomersheim

2                      WidmannGaby            RKV Lomersheim

3                      ZiefleManfred Soli Oberwinden

4                      SchneiderDieter          Soli Oberwinden

5                      WidmannErich            RKV Lomersheim

                                  

1                      SchönbernerArmin      Soli Oberwinden

2                      KesslerPaul     RKV Lomersheim

                                  

1                      SahrHans-Peter          Soli Oberwinden

2                      Günther-SahrKornelia Soli Oberwinden

                                  

1                      SchultisErwin  Soli Oberwinden

2                      GrütterManfred           Soli Oberwinden

3                      PuscherJörn    RKV Lomersheim

4                      ReschRudi      RKV Lomersheim

5                      MarienfeldDoreen       Soli Oberwinden

 

 

 

 

***********************************************************

ADAC Jugendkartslalom 2012 in Oberwinden (10.06.2012)

 

Klasse 1:

Edwin PHILIPP: 12. Platz

 

Klasse 2:

Erik Gluminski: 3. Platz

 

Klasse 3:

Dominik Maier: 12. Platz

 

 

Klasse 4:

Mario Melone: 8. Platz

Elisabeth Garbatz: 13. Platz

 

***********************************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

Dart-Vereinsmeisterschaft 2012 der Rollergang          

 

1          Nopper Bernd

2          FreiderGünter

3          Nopper Frank

4          GiesslerBernd

5          GrimmHans-Peter

6          HäuslerPeter

7          FreiderBernd

 

 

***********************************************************

 

                Bezirkskegeln 2012

 

Frauen:

 

1          PaukMargarete           Oberwinden

2          BreithauptFranziska    Lehengericht

3          ChalupkaChristiane     Gengenbach

4          Oehler Erika    Gengenbach

5          BreithauptMonika       Lehengericht

5          Hug Klaudia     Oberwinden

7          Seidel Marie    Gutach

8          Wöhrle Else     Lehengericht

9          DaxkoblerBrigitte        Gutach

10        BrohammerGerlinde    Gutach

11        FichterRoswitha          Lehengericht

12        Grimm Gitte     Oberwinden

13        SchwendemannAngelika         Oberwinden

14        Freider Erni      Oberwinden

15        Keil Diana        Gutach

16        SchneiderGertrud        Gengenbach

17        Horn Andrea    Gutach

18        SchondelmaierAlexandra        Gutach

 

 

Herren:

 

1          DaxkoblerUlf  Gutach

2          OehlerMichael            Gengenbach

3          Kammerer Michael      Oberwinden

4          Müller Bernd    Oberwinden

4          ChalupkaHartmut        Gengenbach

6          FreiderBernd  Oberwinden

7          Kürz Rafael      Oberwinden

8          KübelHerbert  Lehengericht

9          Oehler Bernd   Gengenbach

10        Daxkobler Tim Gutach

11        Horn Marcus   Gutach

12        Lang Werner    Oberwinden

13        Pauk Thomas   Oberwinden

14        StevensThomas           Gutach

14        Bühler Helmut  Lehengericht

16        FichterWalter  Lehengericht

17        SchnellNorbert           Lehengericht

18        Giesler Bernd   Oberwinden

19        SchondelmaierUli        Lehengericht

20        Oehler Horst    Gengenbach

21        SchneiderDieter          Oberwinden

22        SchultisErwin  Oberwinden

23        GrütterManfred           Oberwinden

24        WöhrleDominik          Lehengericht

25        Wöhrle Rainer  Lehengericht

26        Welte Hugo     Lehengericht

27        GrütterFlorian Oberwinden

 

Jugend:

 

1          GluminskiErik  Oberwinden

2          SchnellPascal  Lehengericht

3          SchnellRaphael           Lehengericht

4          StevensMario  Gutach

5          Keil Salome     Gutach

6          Kürz Nikolaj    Oberwinden

7          StevensCeline Gutach

8          Horn Laura      Gutach

9          PhilippEdwin   Oberwinden

10        Kübel Justin     Lehengericht

11        SchondelmaierJulia      Gutach

12        Moser Nadja   Gutach

13        Horn Jonas      Gutach

 

Mannschaft Frauen:

 

1          Oberwinden     Grimm G., Hug K., Pauk M.,  

                        FreiderE., Schwendemann A.

                                  

2          Lehengericht    Breithaupt M., Fichter R.,       

                        WöhrleE.,  Breithaupt F.        

                                  

3          Gutach Seidel M., Brohammer G., Keil D.,     

                        SchondelmaierA., Daxkobler B.        

 

 

Mannschaft Herren:

 

 

1          Oberwinden 1  Müller B., Pauk Th., Lang W. 

                        KammererM., Freider B.,      

                                  

2          Gengenbach     Oehler H., Oehler M., Oehler B.        

                        OehlerE., Chalupka H.          

                                  

3          Gutach Daxkobler U., Daxkobler T.,  

                        Stevens T., Horn A., Horn M.,           

                                  

4          Oberwinden 2  Schultis E., Kürz R., Schneider D.      

                        GieslerB., Grütter M. 

                                  

5          Lehengericht1 Fichter W., Schondelmaier  U.,           

                         Bühler H., Wöhrle R.,

                                  

6          Lehengericht2 Welte H., Schnell N.,  

                        KübelH., Wöhrle D.  

 

Mannschaft Jugend:

 

1          Lehengericht    Schnell P., Schnell R., 

                        KübelJ.,         

                                  

2          Oberwinden     Kürz N., Philipp E.,    

                        GluminskiE.    

                                  

3          Gutach 2          Keil S., Schondelmaier J.,       

                        StevensM., Horn J.,   

                                  

4          Gutach 1          Horn L., Stevens C.,   

                        MoserN.,       

 

 

 

  Ergebnisse 2011         

Vereinsmeisterschaft Jugendkart 2011:

 

10. Till Schätzle-König           

9.  ErikGluminski                   

8.  Kim Schieren                                 

7.  Melina Schieren                             

6.  Dominik Maier                                          

5.  Giuliano Hamann                                       

4.  Nikolaj Kürz                                               

3.  Elisabeth Garbatz               

2.  Mario Melone                                           

1.  Marin Heepmann

 

Vereinsmeister 2011: Elisabeth Garbatz  (Wanderpokal)

 

Bester ADAC Fahrer 2011: Marin Heepmann (Wanderpokal)

 

*****************************************************

 

Vereinsmeisterschaft GT – PKW 2011:

 

1. Hans-Peter  Sahr                

2. Cornelia Günther-Sahr       

3. Dieter  Schneider                

4. Manfred  Grütter                

5. Rafael  Kürz             

6. Manfred  Ziefle                     

7. Erwin  Schultis                      

8. Armin  Schönberner

******************************************************

 

Vereinsmeisterschaft GT – Krad 2011:

 

 

1. Manfred  Grütter                

2. Giuliano  Hamann               

3. Erwin  Schultis                                           

4. Marin  Heepmann                 

5. Rafael  Kürz

 

*****************************************************

 

Bezirks – Meisterschaft 2011 ( 3. Bezirk )

 

GT – PKW:

 

1. Hans-Peter  Sahr                

2. Manfred  Grütter

3. Dieter  Schneider

 

GT – Krad:

 

1. Giuliano  Hamann

2. Manfred  Grütter

3. Marin  Heepmann

 

 

*****************************************************

 

Landes – Meisterschaft 2011

 

GT – PKW: 

Klasse 1:

1. Dieter Schneider

3. Manfred Grütter

4. Manfred Ziefle

5. Rafael Kürz

 

Klasse 3:

1. Hans-Peter Sahr

2. Kornelia Günther-Sahr

 

Klasse 4:

7. Erwin Schultis

 

GT - Krad: 

 

Klasse 1:

3.  Giuliano Hamann

4.  Manfred Grütter

5.  Rafael Kürz

7.  Marin Heepmann

8.  Hansjörg Gehring

9.  Kevin Schulz

10. Bernd Freider

 

Klasse 2:

1. Erwin Schultis

 

Jugendkart:

 

1. Elisabeth Garbatz 

2. Marin Heepmann

3. Giuliano Hamann

 

 

*****************************************************

 

------------------------------------------------------------------------

 

29. Gaudifahrt 2011

 

- 260 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

Ergebnis:

1. Team um Felix (Eduard-Spranger-Schule in Wasser)

2. Team Musikkapelle Oberwinden

3. Familie Dorer Bruno (Cego Team)

4. Team De´Spitzbue Oberwinden

5. Team Diplomat Oberwinden

6. Team-Eisweiherstraße Oberwinden

7. Familie Leonhard Becherer (Niederwinden)

8. Familie Norbert Imhof (Niederwinden)

9. SC Elztalpower (Waldkirch)

10. Familie Sabine Dieckmann (Eduard-Spranger-Schule inWasser)

11. Team Rollergang (Soli Oberwinden)

12. Biehle Uwe (Wyhl)

 

-------------------------------------------------------------------------

 

ADAC-Meisterschaft Jugendkartslalom 2011: 

 

 

Klasse 2:

 

12.  Nikolaj Kürz 

Ohne Wertung:  TillSchätzle-König

 

 

Klasse 3:

 

11. Elisabeth Garbatz

14. Dominik Maier

Ohne Wertung: Kim Schieren

 

Klasse 4:

 

9.  Marin Heepmann

ohne Wertung:  MarioMelone

ohne Wertung:   MelinaSchieren

 

Klasse 5:

 

ohne Wertung: Giuliano Hamann

 

 

------------------------------------------------------

Ergebnisse vom 25. ADAC Bundes-Motorrad-Turnier-Pokalendlaufsind auf www.regiotrends.de eingestellt ! 

------------------------------------------------------

 

61. Bundesmotorsportmeisterschaft in  Stockstadt

 

Zweirad:

 

Klasse 1b

4. Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

5. Heepmann Marin RMSV Soli Oberwinden

 

Klasse 2

3.  Schultis ErwinRMSV Soli Oberwinden

 

Gesamtwertung

8.  Grütter ManfredRMSV Soli Oberwinden

11. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

17. Heepmann Marin RMSV Soli Oberwinden

 

In der Mannschaftswertung belegte die Soli Oberwinden den 4.Platz

 

 

PKW:

Klasse 1

2. Schönberner Armin RMSV Soli Oberwinden

Klasse 3

1. Sahr Hans-Peter RMSV Soli Oberwinden   (Bundesmeister)

2.  Günther-SahrKornelia RMSV Soli Oberwinden

Klasse 4

3. Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

5. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

 

 

Gesamtwertung PKW:

1.  Sahr Hans-PeterRMSV Soli Oberwinden  (Tagessieger)

2.  Günther-SahrKornelia RMSV Soli Oberwinden (beste Dame)

8.  Schönberner ArminRMSV Soli Oberwinden

10. Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

16. Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

 

In der Mannschaftswertung belegte die Soli Oberwinden den 2.Platz.

 

 

------------------------------------------------------------

61. Bundesmotorsportmeisterschaft in  Stockstadt

 

Jugendkart wurde leider nicht angeboten !!!

 

-------------------------------------------------------------

 

31. Siebentäler-Radtouristik-Fahrt 2011

- Absage wegen Dauerregen 

 

----------------------------------------------------------

 

1. Großrollertreffen der Rollergang

-36 Großroller mit 50 Personen aus ganz Deutschland undsogar aus Belgien

 

---------------------------------------------------------------

 

ADAC Jugendkartslalom 2011 in Oberwinden (05.06.2011)

 

Klasse 2:

Nikolaj Kürz: 12. Platz

 

Klasse 3:

Elisabeth Garbatz: 2. Platz

Dominik Maier: 12. Platz

Kim Schieren: 13. Platz

 

Klasse 4:

Marin Heepmann: 5. Platz

Mario Melone: 10. Platz

Melina Schieren: 25. Platz

 

Klasse 5:

Giuliano Hamann: 3. Platz

 

 

-------------------------------------------------------

 

5. Oldtimertreff der Soli Oberwinden

 

Trotz Regenwetter 22 PKW und 3 Motorräder am Start

 

Motorrad:

1. Schmider Hubert auf Zündapp R 50  Baujahr 1978

2. Zuchowski Kurt  aufMoto Guzzi  V7 850 GT Baujahr 1972

3. Schonhardt Wilhelm auf BMW R 50 Baujahr 1960

 

PKW:

1. Kern  Alfredmit  NSU  1200 TT Baujahr 1973

2. Winkler Sigmund mit Peugeot 201 Coupé Baujahr 1931

3. Scheer Stefan mit Ford Capri Baujahr 1978

 

Sonderpreis erhielt  Helmut  Höller, welcher mit seinemBMW 600 aus Hagen nach Oberwinden gekommen ist und die weiteste Anreisehatte. 

 

Das älteste Motorrad war dieses Jahr die BMW R 50 vonWilhelm Schonhardt aus Siensbach.

 

Der älteste PKW war ein gelber Citroen Cabrio C 3 HP 5 vonManfred Nübling  aus Freiburg  aus dem Jahr 1922.

 

-----------------------------------------------------------------

 

GT PKW und KRAD 2011

 

PKW Gesamtwertung:

 

1 Sahr Hans-Peter       SoliOberwinden

2 Kessler Heike           RKVLomersheim

3 Widmann Erich         RKVLomersheim

4  Joszko Rudolf          RKV Lomersheim

5 Grütter Manfred        SoliOberwinden

6 Günther Thomas       MSCDürn

7 Widmann Gaby         RKVLomersheim

8 Kessler Ralf   RKVLomersheim

9 Puscher Jörn  RKVLomersheim

10 Schneider Dieter     SoliOberwinden

11 Kürz Rafael SoliOberwinden

12 Ziefle Manfred        SoliOberwinden

13 Günther-Sahr Kornelia        SoliOberwinden

14 Schultis Erwin         SoliOberwinden

15 Resch Rudi  RKVLomersheim

 

Klassenwertung 3. Landeslauf

 

Klasse 1:

1. Grütter Manfred       SoliOberwinden

2. Kürz Rafael  SoliOberwinden         

3. Schneider Dieter      SoliOberwinden         

4. Ziefle Manfred         SoliOberwinden         

 

Klasse 2:                                            

1. Kessler Ralf RKVLomersheim       

2. Joszko Rudolf          RKVLomersheim       

3. Kessler Heike          RKVLomersheim       

 

Klasse 3:                                            

1. Sahr Hans-Peter      SoliOberwinden         

2. Günther-Sahr Kornelia         SoliOberwinden         

3. Günther Thomas      MSCDürn      

 

Klasse4:                                             

1. Widmann Erich        RKVLomersheim       

2. Puscher Jörn            RKVLomersheim       

3. Resch Rudi  RKVLomersheim       

4. Widmann Gaby        RKVLomersheim       

5. Schultis Erwin          SoliOberwinden         

                                              

                                              

                                              

Klassenwertung 4. Landeslauf

           

                                              

Klasse 1:         

1. Ziefle Manfred         SoliOberwinden         

2. Schneider Dieter      SoliOberwinden         

3. Grütter Manfred       SoliOberwinden         

4. Kürz Rafael  SoliOberwinden         

 

Klasse 2:                                            

1. Kessler Heike          RKVLomersheim       

2. Joszko Rudolf          RKVLomersheim       

3. Kessler Ralf RKVLomersheim       

                                              

Klasse 3:

1. Sahr Hans-Peter      SoliOberwinden         

2. Günther Thomas      MSCDürn      

3. Günther-Sahr Kornelia         SoliOberwinden

 

Klasse 4:                                            

1. Widmann Gaby        RKVLomersheim       

2. Widmann Erich        RKVLomersheim       

3. Puscher Jörn            RKVLomersheim       

4. Schultis Erwin          SoliOberwinden         

5. Resch Rudi  RKVLomersheim       

 

 

 

KRAD

 

3. Landeslauf Soli : 

 

Klasse 1:

1. Hamann Giuliano      SoliOberwinden

2. Grütter Manfred       SoliOberwinden

3. Kürz Rafael  SoliOberwinden

4. Heepmann Marin     SoliOberwinden

5. Pauli Obika  Simonswald

 

Klasse 2:                                

1. Schultis Erwin          SoliOberwinden

 

Klasse 3:                                

1. Baur Reinhard          Kehl

2. Hassel Evi    Endingen

3. Disch Daniel BMWClub Freiburg

4. Leitz Uwe    MFEttenh.-Wallburg

5. Birmelin Marcus       Königsschaffhausen

6. Knöbl Gerd MSCOffenburg

7. Weiß Heinz  Gundelfingen

 

Klasse 4:                                

1. Ziefle Marco            MSCSchopfheim

2. Wiedemann Nico     ACKaiserstuhl

3. Laqua Ruprecht       Breisach

4. Wiedemann Jörg      ACKaiserstuhl

5. Ringwald Werner     MSCWelschensteinach

6. Göppert Martin        MSCWelschensteinach

7. Miessmer Ernst        Endingen

8. Hassel Melanie        Endingen

9. Hassel Michael        Endingen

10. Wiedemer Uwe     MSCOffenburg

                                  

                                  

                                  

4.  Landeslauf Soli:

 

Klasse 1:                                

1. Hamann Giuliano      SoliOberwinden

2. Grütter Manfred       SoliOberwinden

3. Heepmann Marin     SoliOberwinden

4. Kürz Rafael  SoliOberwinden

5. Pauli Obika  Simonswald

 

Klasse 2:                                

1. Schultis Erwin          SoliOberwinden

 

Klasse 3:                                

1. Disch Daniel BMWClub Freiburg

2. Birmelin Marcus       Königsschaffhausen

3. Baur Reinhard          Kehl

4. Leitz Uwe    MFEttenh.-Wallburg

5. Hassel Evi    Endingen

6. Knöbl Gerd MSCOffenburg

7. Weiß Heinz  Gundelfingen

 

Klasse 4:                                

1. Wiedemann Jörg      ACKaiserstuhl

2. Ziefle Marco            MSCSchopfheim

3. Wiedemer Uwe       MSCOffenburg

4. Göppert Martin        MSCWelschensteinach

5 .Wiedemann Nico     ACKaiserstuhl

6. Laqua Ruprecht       Breisach

7. Hassel Melanie        Endingen

8. Hassel Michael        Endingen

9. Miessmer Ernst        Endingen

10. Ringwald Werner   MSCWelschensteinach                                                         

 

 

1. Veranstaltung ADAC:

 

1. Ziefle Marco            MSCSchopfheim

2. Wiedemann Jörg      ACKaiserstuhl

3. Baur Reinhard          Kehl

4. Disch Daniel BMW-ClubFreiburg

5. Leitz Uwe    MFEttenh.-Wallburg

6. Göppert Martin        MSCWelschensteinach

7. Laqua Ruprecht       Breisach

8. Ringwald Werner     MSCWelschensteinach

9. Birmelin Marcus       Königsschaffhausen

10. Miessmer Ernst      Endingen

11. Hassel Melanie      Endingen

12. Hassel Evi  Endingen

13. Knöbl Gerd           MSCOffenburg

14. Grütter Manfred     SoliOberwinden

15. Kürz Rafael           SoliOberwinden

16. Hassel Michael      Endingen

17. Wiedemer Uwe     MSCOffenburg

18. Schultis Erwin        SoliOberwinden

19. Weiß Heinz            Gundelfingen

           

1. Veranstaltung ADAC Jugend:         

 

1. Wiedemann Nico     ACKaiserstuhl

2. Hamann Giuliano      SoliOberwinden

3. Heepmann Marin     SoliOberwinden

4. Pauli Obika  Simonswald

 

 

2. Veranstaltung ADAC:

 

1. Hassel Melanie        Endingen

2. Wiedemann Jörg      ACKaiserstuhl

3. Ziefle Marco            MSCSchopfheim

4. Wiedemer Uwe       MSCOffenburg

5. Göppert Martin        MSCWelschensteinach

6. Disch Daniel BMW-ClubFreiburg

7. Leitz Uwe    MFEttenh.-Wallburg

8. Laqua Ruprecht       Breisach

9. Birmelin Marcus       Königsschaffhausen

10. Baur Reinhard        Kehl

11. Kürz Rafael           SoliOberwinden

12. Grütter Manfred     SoliOberwinden

13. Hassel Michael      Endingen

14. Knöbl Gerd           MSCOffenburg

15. Miessmer Ernst      Endingen

16. Schultis Erwin        SoliOberwinden

17. Ringwald Werner   MSCWelschensteinach

18. Hassel Evi  Endingen

19. Weiß Heinz            Gundelfingen

                                  

                                  

2. Veranstaltung ADAC Jugend:         

                                  

1. Hamann Giuliano      SoliOberwinden

2. Wiedemann Nico     ACKaiserstuhl

3. Heepmann Marin     SoliOberwinden

4. Pauli Obika  Simonswald

 

 

 

Gesamtwertung ADAC:

 

1. Wiedemann Jörg      ACKaiserstuhl

2. Ziefle Marco            MSCSchopfheim

3. Göppert Martin        MSCWelschensteinach

4. Hassel Melanie        Endingen

5. Disch Daniel BMW-ClubFreiburg

6. Leitz Uwe    MFEttenh.-Wallburg

7. Baur Reinhard          Kehl

8. Laqua Ruprecht       Breisach

9. Birmelin Marcus       Königsschaffhausen

10. Wiedemer Uwe     MSCOffenburg

11. Kürz Rafael           SoliOberwinden

12. Grütter Manfred     SoliOberwinden

13. Miessmer Ernst      Endingen

14. Hassel Michael      Endingen

15. Knöbl Gerd           MSCOffenburg

16. Ringwald Werner   MSCWelschensteinach

17. Hassel Evi  Endingen

18. Schultis Erwin        SoliOberwinden

19. Weiß Heinz            Gundelfingen

                                  

Jugend Gesamtwertung:                      

1. Wiedemann Nico     ACKaiserstuhl

2. Hamann Giuliano      SoliOberwinden

3. Heepmann Marin     SoliOberwinden

4. Pauli Obika  Simonswald

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Bezirkskegeln 2011:

 

Herren:

 

1. Müller Bernd / Oberwinden

2. Daxkobler Ulf / Gutach

3. Oehler Michael / Gengenbach

4. Pauk Thomas / Oberwinden

5. Schondelmaier Uli / Lehengericht

6.         Bach MikeSteinen      

7.         BühlerHelmut Lehengericht

8.         Oehler HorstGengenbach

9.         SchultisErwin  Oberwinden    

10.       Giesler Bernd   Oberwinden    

11.       FichterWalter  Lehengericht

11.       Oehler BerndGengenbach      

13.       KuchazewskiJohannes            Lahr    

14.       SchöpperleFlorian Steinen     

15.       HertensteinVolker Lahr          

16.       Blum FiederGutach    

17.       GrütterManfred           Oberwinden    

18.       Laible Peter     Gengenbach    

19.       Freider Bernd  Oberwinden

20.       GrimmHans-Peter Oberwinden

21.       Beck WernerLahr      

22.       Stöcklin UdoSteinen

23.       KammererMichael Oberwinden         

24.       Horn Marcces  Gutach

25.       Welte HugoLehengericht

26.       GrütterFlorian Oberwinden    

27.       GehringHansjörg Oberwinden

 

                                                          

Frauen                                               

                                                          

1. Bach Beate Steinen

2. Pauk Margarete Oberwinden          

3. Schwendemann Angelika Oberwinden

4. Grütter Petra Oberwinden

5. Wöhrle Monika Gutach

6. Springer Emma Steinen

7. Wöhrle Else             Lehengericht

8. Oehler Erika            Gengenbach

9. Seidel Marie            Gutach

10.Kürz Michaela Oberwinden

10.Fichter Roswitha Lehengericht

12.Laible Annelie Gengenbach

13.Rätzke Waltraud Steinen

14.Junker Monika Steinen

15.Kucharzewski Sonja Lahr

16.Bach Renate           Steinen

17.Breithaupt Franziska           Lehengericht

18.Hug Klaudia           Oberwinden    

19.Freider Erni Oberwinden    

20.Schneider Gertrud   Gengenbach

21.Breithaupt Monika  Lehengericht

22.Kucharzewski Sofia            Lahr    

23.Daxkobler Brigitte   Gutach

24.Beck Ann-Katrin Lahr       

25.Grimm Gitte            Oberwinden

26.Horn Andrea          Gutach

                                                          

Jugend bis 14 Jahre                                                    

1. Schondelmaier Alexandra Gutach

2. Blum Lisa Gutach

3. Pohlmann Mercedes Gutach

4. Horn Andreas          Gutach

5. Schondelmaier Julia  Gutach

6. Kürz Nikolaj            Oberwinden

7. Horn Laura  Gutach

8. Albrecht Jule Gutach

                                                          

Mannschaften Herren                                                 

1. Oberwinden 1          MüllerB., Pauk Th., Giessler B.,                     KammererM., Freider B.,                             

                                                          

2. Gengenbach OehlerH., Oehler M., Oehler B.                                 LaibleP., Laible A.,                           

                                                          

3. Lehengericht            FichterW., Schondelmaier  U.,                               Bühler H., Welte H.                               

                                                          

4. Gutach         DaxkoblerU., Seidel M., Wöhrle M.              DaxkoblerB., Pohlmann M.                           

                                                          

5. Lahr KucharzewskiJoh., Sonja, Sofia                                 HertensteinV., Beck W.                                

                                                          

6. Steinen Schöpperle Udo.,Bach M.,Junker W.,        Stöcklin U.,                            

                                                          

7. Oberwinden 2          SchultisE., Gehring H., Grimm HP                  GrütterF., Grütter M.                         

                                                          

Mannschaften Damen                                     

 

1. Oberwinden             GrütterP., Hug K., Pauk M.,                          KürzM., Schwendemann A.   

 

           

2. Steinen         BachR., Bach B., Junker M.,                          SpringerE., Rätzke W.                                  

                                                          

                                                          

3. Lehengericht            BreithauptM., Fichter R.,                                WöhrleE.,  Breithaupt F.                               

                                                          

Mannschaften Jugend                                                 

                                                          

1. Gutach         AlbrechtJ., Horn L., Horn J.,                          SchondelmaierJ., Blum Lisa                           

--------------------------------------------------------------------------

 

Vereins-Dartturnier der Rollergang 2011

 

 

1.       Frank Nopper

2.       GünterFreider

3.       Hans-PeterGrimm 

4.       BerndGiessler       

5.       BerndNopper        

6.       BerndFreider        

 

 

 

  Ergebnisse 2010 und älter:          

        

 

 

Vereinsmeisterschaft Jugendkart 2010:

 

1. Marin Heepmann

2. Giuliano Hamann

3. ElisabethGarbatz

4. Mario Melone         

5. MelinaSchieren

6. Kevin Schultz

7. Till Schätzle-König

8. Nikolaj Kürz                      

9. Dominik Maier          

10.Jan Sigwalt

 

 

Vereinsmeister 2010: Marin Heepmann (Wanderpokal)

 

Bester ADAC Fahrer 2010: Mario Melone (Wanderpokal)

 

 

******************************************************

 

Vereinsmeisterschaft GT – PKW 2010:

 

1. Hans-Peter  Sahr

2. Cornelia Günther-Sahr       

3. Manfred  Grütter                

4. Dieter  Schneider                

5. Erwin  Schultis                    

6. Rafael  Kürz                         

7. Aurelian  Heepmann             

8. Armin  Kneschke

 

                         ******************************************************

 

Vereinsmeisterschaft GT – Krad 2010:

 

1. Rafael  Kürz                       

2. Manfred  Grütter                

3. Hans-Jörg  Gehring             

4. Erwin  Schultis                    

5. Giuliano  Hamann               

6. Kevin  Schulz                     

7. Marin  Heepmann               

8. Bernd  Freider                    

9. Aurelian  Heepmann

 

******************************************************

 

Bezirks – Meisterschaft  2010    ( 3. Bezirk )

 

GT – PKW:

 

1. Hans-Peter  Sahr                

2. Cornelia Günther-Sahr        (punktgleich)

2. Dieter  Schneider                 (punktgleich)

           

GT – Krad:

 

1. Manfred  Grütter                

2. Rafael  Kürz                       

3. Marin  Heepmann

 

Jugendkart:

 

1. Giuliano Hamann

2. Marin Heepmann

3. Kevin Schultz

 

******************************************************

 

Landes – Meisterschaft 2010

 

GT – PKW:

 

Klasse 1

 

1. Dieter Schneider

4. Manfred Grütter

6. Rafael Kürz

 

Klasse 3

 

1. Hans-Peter Sahr

2. Cornelia Günther-Sahr

 

Klasse 4

 

5. Erwin Schultis

 

GT – Krad:

 

Klasse 1:

 

2. Manfred Grütter

3. Rafael Kürz

4. Marin Heepmann

 

Klasse 2:

 

1. Erwin Schultis

 

Jugendkart:

 

1. Giuliano Hamann

2. Marin Heepmann

3. Kevin Schultz

4. Elisabeth Garbatz

 

******************************************************

 

  ADAC-MeisterschaftJugendkartslalom 2010: 

 

Klasse 1:

 

8. Jan Sigwalt  

 

Klasse 2:

 

12.  TillSchätzle-König

15.  Nikolaj Kürz 

16.  Dominik Maier

 

Klasse 3:

 

12. Mario Melone

24. Elisabeth Garbatz

ohne Wertung:   MelinaSchieren

 

 

Klasse 4:

 

11. Marin Heepmann

ohne Wertung: Giuliano Hamann

 

Klasse5:

 

ohne Wertung: Kevin Schultz

 

******************************************************

 

 

  60.Bundesmotorsportmeisterschaft (04. und 05.09.2010) bei der Soli Oberwinden

 

Zweirad:

 

Klasse 1a

1 Hamann Guiliano RMSV Soli Oberwinden

2 Schultz Kevin RMSV Soli Oberwinden

Klasse 1.b

1 Biggel Julius RMSV Soli Wangen

2 Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

3 Leibbrand Mike RKV Lomersheim

4 Sauter Stefan RMSV Soli Wangen

5 Gehring Hansjörg RMSV Soli Oberwinden

6 Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

7 Graf Martin RMSV Soli Wangen

8 Freider Bernd RMSV Soli Oberwinden

Klasse 2

1 Müller Markus RMSV Soli Wangen

2 Wolf Heinrich RMSV Soli Wangen

3 Schaffner Ludwig RMSV Biebesheim

4 Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

Klasse 3a

1 Knöchel Markus RKV Soli Schwarzenbach

2 Leibbrand Berthold RKV Lomersheim

3 Adamczyk Gabriel Ingersheim

Klasse 3b

1 Resch Rudi RKV Lomersheim

Klasse 4

1 Sperber Michael RKV Soli Schwarzenbach

2 Weizenegger Rolf RMSV Soli Wangen

3 Müller Josua RMSV Soli Wangen

4 Riegger Louis RMSV Soli Wangen

 

Gesamtwertung

1 Biggel Julius RMSV Soli Wangen

2 Knöchel Markus RKV Soli Schwarzenbach

3 Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

4 Sperber Michael RKV Soli Schwarzenbach

5 Leibbrand Mike RKV Lomersheim

6 Müller Markus RMSV Soli Wangen

7 Sauter Stefan RMSV Soli Wangen

8 Weizenegger Rolf RMSV Soli Wangen

9 Resch Rudi RKV Lomersheim

10 Gehring Hansjörg RMSV Soli Oberwinden

11 Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

12 Graf Martin RMSV Soli Wangen

13 Müller Josua RMSV Soli Wangen

14 Hamann Guiliano RMSV Soli Oberwinden

15 Wolf Heinrich RMSV Soli Wangen

16 Riegger Louis RMSV Soli Wangen

17 Schultz Kevin RMSV Soli Oberwinden

18 Schaffner Ludwig RMSV Biebesheim

19 Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

20 Leibbrand Berthold RKV Lomersheim

21 Freider Bernd RMSV Soli Oberwinden

22 Adamczyk Gabriel Ingersheim

 

In der Mannschaftswertung siegte die Soli Wangen 2 vor derSoli Oberwinden der Soli Wangen 1 und dem RKV Lomersheim.

 

PKW:

Klasse 1

1 Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

2 Schneider Dieter RMSV Soli Oberwinden

3 Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

Klasse 2

1 Kessler Ralf RKV Lomersheim

2 Hoffmann Manfred MSC Soli Neuhaus

3 Kessler Paul RKV Lomersheim

4 Kessler Heike RKV Lomersheim

Klasse 3

1 Günther-Sahr Kornelia RMSV Soli Oberwinden

2 Sahr Hans-Peter RMSV Soli Oberwinden

3 Resch Rudi RKV Lomersheim

4 Frey Walter MSC Stockstadt

5 Sauter Stefan RMSV Soli Wangen

6 Tröger Dieter RKV Soli Schwarzenbach

Klasse 4

1 Widmann Gaby RKV Lomersheim

2 Puscher Jörn RKV Lomersheim

3 Kessler Stefan RKV Lomersheim

4 Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

5 Borse Michael MSC Stockstadt

6 Widmann Erich RKV Lomersheim

Klasse 5

Biggel Julius RMSV Soli Wangen

Würth Manfred RMSV Soli Wangen

 

 

Gesamtwertung PKW:

1 Kessler Ralf RKV Lomersheim

2 Günther-Sahr Kornelia RMSV Soli Oberwinden

3 Grütter Manfred RMSV Soli Oberwinden

4 Hoffmann Manfred MSC Soli Neuhaus

5 Widmann Gaby RKV Lomersheim

6 Sahr Hans-Peter RMSV Soli Oberwinden

7 Resch Rudi RKV Lomersheim

8 Biggel Julius RMSV Soli Wangen

9 Kessler Paul RKV Lomersheim

10 Frey Walter MSC Stockstadt

11 Kessler Heike RKV Lomersheim

12 Schneider Dieter RMSV Soli Oberwinden

13 Würth Manfred RMSV Soli Wangen

14 Puscher Jörn RKV Lomersheim

15 Kessler Stefan RKV Lomersheim

16 Schultis Erwin RMSV Soli Oberwinden

17 Borse Michael MSC Stockstadt

18 Widmann Erich RKV Lomersheim

19 Sauter Stefan RMSV Soli Wangen

20 Kürz Rafael RMSV Soli Oberwinden

21 Tröger Dieter RKV Soli Schwarzenbach

 

In der Mannschaftswertung siegte die Soli Oberwinden vor demRKV Lomersheim 2 und 1 und der Soli Wangen.

 

******************************************************

 

60. Bundesmotorsportmeisterschaft im Jugendkart inOberwinden

              

Klasse 1:  Jan Sigwalt1. Platz und somit Bundesmeister

Klasse 2:   

Yannik Wenzel Platz 2

Nikolaj Kürz Platz 3

Dominik Maier Platz 4

Till Schätzle-König Platz 5

Klasse 3:

Elisabeth Garbatz Platz 3

Klasse 4:

Giuliano Hamann Platz 3

Marin Heepmann Platz 4

Klasse 5:

Kevin Schultz Platz 6

Klasse 6:

Lars Lehmann Platz 3

 

In der Mannschaftswertung siegte die Soli Oberwinden vor demBMC Hockenheim. Weiterhin belegte das 2. Soli-Team den 3. Platz.

 

 

**************Bundesmeister 2010*********************

 

Jugendkart:

 

Jan Sigwalt   (Klasse1)

 

 

GT PKW:

 

Manfred Grütter (Klasse 1)

Kornelia Günther-Sahr (Klasse 3)

 

GT KRAD:

 

Giuliano Hamann (Klasse 1 b)

 

 

 

 

******************************************************

 

28. Gaudifahrt 2010:

 

- 16 Teams gingen an den Start

- 250 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

- Spiele: Radwechsel, Teebeutelweitwurf, Bierflaschenangeln, Abstand  schätzen Dartwertung fürKinder, Fragebögen mit Scherz-/Fachfragen

Sieger und Gewinnner Wanderpokal:

1. Team Schmiederhof Oberwinden

2. Team Roland Fritsch

3. Cego Team mit Bruno Dorer

4. Team Matschek

5. Team Frosch

 

******************************************************

 

30. Siebentäler-Radtouristik-Fahrt 2010

 

150 km: 38 Fahrer

90 km:  49 Fahrer

60 km:   6 Fahrer 

30 km:  22 Fahrer

 

***************************************************************************

 

GT PKW und KRAD

 

PKW Gesamtwertung:

1. Sahr Hans-Peter      SoliOberwinden

2. Schneider Dieter      SoliOberwinden

3. Kessler Ralf RKVLomersheim

4. Günther-Sahr Kornelia         SoliOberwinden

5. Resch Rudi  RKVLomersheim

6. Ziefle Manfred         Freiburg

7. Widmann Erich        RKVLomersheim

8. Puscher Jörn            RKVLomersheim

9. Grütter Manfred       SoliOberwinden

10.Kessler Paul           RKVLomersheim

11.Kessler Heike         RKVLomersheim

12.Schultis Erwin         SoliOberwinden

13.Widmann Gaby       RKVLomersheim

14.Kürz Rafael SoliOberwinden

 

Turnierneulinge:

 

1. Heepmann Aurelian  SoliOberwinden

2. Schnitz René            Oberspitzenbach

3. Brüggen Karl           Elzach

4. Brüggen Andreas     Elzach

5. Kneschke Armin      SoliOberwinden

 

 

KRAD 1.Lauf:

 

1.  Ziefle Marco / MSCSchopfheim

2.  Wiedemer Uwe / MSCOffenburg 

3.  Göppert Martin /MSC Welschensteinach        4. Baur Reinhard / Kehl

5.  Birmelin Marcus/Königschaffhausen

6.  Miessmer Ernst /Endingen

7.  Gehring Hansjörg/Soli Oberwinden

8.  Grütter Manfred /Soli Oberwinden

9.  Hassel Melanie /Endingen 

10. Kürz Rafael / Soli Oberwinden     

11. Ringwald Werner /MSC Welschensteinach

12. Hassel Michael / Endingen

13. Bischler Peter / Gengenbach         

14. Hassel Evi / Endingen        

15. Freider Bernd / Soli Oberwinden  

16. Heepmann Aurelian / Soli Oberwinden     

17. Schultis Erwin / Soli Oberwinden  

                                                          

Jugendklasse                                                  

                                                          

1. Wiedemann Nico / AC Kaiserstuhl

2. Schultz Kevin / Soli Oberwinden

3. Hamann Giuliano / Soli Oberwinden           

4. Heepmann Marin / Soli Oberwinden           

                                                          

KRAD 2.Lauf

                                                          

1. Ziefle Marco            MSCSchopfheim       

2. Wiedemer Uwe       MSCOffenburg          

3. Baur Reinhard          Kehl    

4. Göppert Martin        MSCWelschensteinach          

5. Birmelin Marcus       Königschaffhausen      

6. Hassel Melanie        Endingen         

7. Hassel Michael        Endingen         

8. Kürz Rafael  SoliOberwinden                     

9. Miessmer Ernst        Endingen

10.Grütter Manfred      SoliOberwinden         

11.Schultis Erwin         SoliOberwinden         

12.Bischler Peter         Gengenbach    

13.Ringwald Werner    MSCWelschensteinach          

14.Hassel Evi   Endingen         

15.Freider Bernd         SoliOberwinden         

16.Gehring Hansjörg    SoliOberwinden         

17.Heepmann Aurelian SoliOberwinden         

                                                          

Jugendklasse                                                  

                                                          

1. Wiedemann Nico     ACKaiserstuhl           

2. Hamann Giuliano      SoliOberwinden         

3. Schultz Kevin           SoliOberwinden         

4. Heepmann Marin     SoliOberwinden         

 

 

 

******************************************************

 

   Kart-Turnier beider Soli Oberwinden am 13.06.2010

 

Klasse 1:

 

5. Jan Sigwalt  

 

Klasse 2:

 

10. Till Schätzle-König

12.  Nikolaj Kürz 

13.  Dominik Maier

 

Klasse 3:

 

11. ElisabethGarbatz

18. Mario Melone

20. MelinaSchieren

 

 

Klasse 4:

 

8.   Marin Heepmann

13. Giuliano Hamann

 

Klasse5:

 

15. Kevin Schultz

 

******************************************************

 

Mountainbike Wallfahrt 2010:

- Sternfahrt auf den Hörnleberg, denn alle Wege führen aufden Berg

- Andacht und Segnung der Räder 

- fast  100 Radlerkamen trotz Regen 

 

 

******************************************************

 

 

Bezirkskegeln 2010 in Gutach

 

Herren:

 

1 Oehler Michael Gengenbach 87 Holz

2 Kübel Herbert Lehengericht

3 Daxkobler Ulf Gutach

5 Pontiggia Frank Soli Oberwinden

6 Müller Bernd Soli Oberwinden

8 Pauk Thomas Oberwinden

9 Freider Bernd Oberwinden

11 Nopper Bernd Oberwinden

14 Giesler Bernd Oberwinden

17 Kammerer Michael Oberwinden

20 Lang Werner Oberwinden

22 Schultis Erwin Oberwinden

22 Freider Günter Oberwinden

26 Häussler Peter Oberwinden

29 Grimm Hans-Peter Oberwinden

30 Gehring Hansjörg Oberwinden

 

 

Damen:

 

1 Kübel Ruth Lehengericht 80 Holz

2 Daxkobler Brigitte Gutach

3 Hug Klaudia Soli Oberwinden

11 Pauk Margarete Soli Oberwinden

14 Schwendemann Angelika Oberwinden

21 Freider Erni Oberwinden

 

***************************************************************************

 

 

 

 

ADAC-Meisterschaft Jugendkartslalom 2009: 

 

Klasse 1:

11.  Nikolaj Kürz 

 

Klasse 2:

12. Elisabeth Garbatz

15. Kim Schieren

 

Klasse 3:

10. Marin Heepmann (bester J2 Fahrer in dieser Klasse)

21. MaximilianMinges

22. Mario Melone

30. MelinaSchieren

 

Klasse 4:

25. Giuliano Hamann

 

 

Vereinsmeisterschaft Jugendkart 2009:

 

1. Marin Heepmann     63,69Punkte

2. Maximilian Minges   66,12 Punkte

3. GiulianoHamann      71,56  Punkte

4. Mario Melone                     76,26  Punkte

5. Elisabeth Garbatz     79,54  Punkte

6. Nikolaj  Kürz        84,62 Punkte

7. Melina Schieren     84,71 Punkte

8. Kim Schieren        88,07 Punkte    

 

Vereinsmeisterschaft GT – PKW 2009:

 

1.Hans-Peter  Sahr       42,49 Punkte

2.Cornelia Günther-Sahr 30,82 Punkte

3.Dieter Schneider      21,83 Punkte

4.Manfred Grütter       21,65 Punkte

5.Edi  Singler                7,50 Punkte

6.Rafael  Kürz              5,99 Punkte

7.Erwin  Schultis           5,66 Punkte

 

Vereinsmeisterschaft GT – Krad 2009:

 

1.Erwin  Schultis          26,65 Punkte

2.Manfred  Grütter       11,10 Punkte

3.Rafael  Kürz              5,55 Punkte

 

 

Bezirks – Meisterschaft  2009    ( 3. Bezirk )

 

GT – PKW:

1.         Hans-Peter  Sahr                     16,66Punkte

2.         Manfred  Grütter                     13,32Punkte

3.         Dieter  Schneider                       8,33 Punkte

 

GT – Krad:

1.         Erwin  Schultis             13,32Punkte

2.         Rafael  Kürz                4,44 Punkte

3.         Manfred  Grütter          4,44 Punkte

 

 

           27.Gaudifahrt 2009:

- 21 Teams gingen an den Start

- 300 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

- Spiele: Holzsägen, Dart, Papier-Flugzeug Bau und Weitwurf,Minigolf, Fragebögen mit Scherz-/Fachfragen

Sieger und Gewinnner Wanderpokal:  Eduard-Spranger-Schule aus Wasser (TeamLehrerin Lange)

- Vorjahressieger: Familie Dorer  aus Oberwinden

- Eduard-Spranger-Schule aus Wasser war mit 6 Teams  am Start.    

 

 

 

59. Bundesmotorsportmeisterschaft in Eutingen 2009

 

Zweirad:

 

Klasse 1b (Mofa)

4. Platz: Manfred Grütter

6. Platz: Rafael Kürz

Klasse 2: (Roller)

2. Platz: Erwin Schultis

 

Gesamtwertung:

 

6.  Platz: ManfredGrütter

9.  Platz: ErwinSchultis

19. Platz: Rafael Kürz 

 

Mannschaftswertung: 3. Platz

 

 

PKW:

Klasse 1:

3. Platz: Dieter Schneider 

4. Platz: Manfred Grütter

7. Platz: Rafael Kürz

 

Klasse 3:

1. Platz: Hans-Peter Sahr

2. Platz: Kornelia Günther-Sahr

 

Klasse 4:

6. Platz: Erwin Schultis

 

Gesamtwertung:

 

1.  Platz: Hans-PeterSahr

7.  Platz: KorneliaGünther-Sahr

14. Platz: Dieter Schneider 

19. Platz: Manfred Grütter

27. Platz: Erwin Schultis

31. Platz: Rafael Kürz

 

Mannschaftswertung: 2. Platz

(Sahr, Günther-Sahr, Schneider und Grütter)

 

 

29. Siebentäler-Radtouristik-Fahrt 2009

 

150 km:

62 Fahrer: Ältester:Rudolf Geiger aus Winden(77Jahre)

90 km: 55 Fahrer

60 km: 25 Fahrer

30 km: 20 Fahrer

 

 

 

59. Bundesmotorsportmeisterschaft in Kochersteinsfeld

               (10.Jugendkartturnier)2009

 

Klasse 1:   6. NikolajKürz

Klasse 2:  14. YannikWenzel

           15. KimSchieren

           16.Elisabeth Garbatz

Klasse 3:   3. Marin Heepmann

            7. Maximilian Minges

            9. Mario Melone

           10. Melina Schieren

 

Klasse 4:   5.Giuliano Hamann

Klasse 5:   1. LarsLehmann  (Bundesmeister)

Klasse 7:   3. ManfredGrütter

            4. GünterLehmann

            6. RafaelKürz

            7. UweWenzel

            8. AntjeGarbatz

            9.Aurelian Heepmann   

            

Mannschaft 4. (Heepmann, Minges, Melone und Lehmann) 

           6. (Hamann,Schieren, Garbatz, Wenzel)

 

Gesamtwertung:

   

11. Marin Heepmann

16. Manfred Grütter

20. Günter Lehmann

22. Lars Lehmann 

23. Maximilian Minges

24. Yannik Wenzel

27. Rafael Kürz

30. Giuliano Hamann

31. Uwe Wenzel

33. Mario Melone

34. MelinaSchieren

36. Antje Garbatz

37. Kim Schieren

38. Aurelian Heepmann   

39. Elisabeth Garbatz

40. Nikolaj Kürz

 

 

4. Oldtimertreff 2009:

 

80 Besitzer kamen mit ihren Fahrzeugen verschiedensterModelle nach Oberwinden. 43 nahmen an der Ausfahrt teil. Sie wurden auf demBahnhofsplatz bewundert und wurden dort vorgestellt. Das älteste Motorrad wardieses Jahr eine Victoria KR-35 Pionier von Manfred Dinger aus Endingen.  Der älteste PKW war ein BMW 321 geschlossenvon Butzel und Carmen Glahn aus Leutersberg aus dem Jahr 1938. 

Ergebnisse Schätzaufgaben:

Motorrad:

1.Wilhelm Schonhardt/Siensbach/BMW/Baujahr 1960

2.La Capra/Waldkirch/Göricke/(1950)

3.Helmut Oeschger/Waldkirch/Jawa/(1956)

 

PKW:

1.Thomas Landwehr/Elzach/MG/Baujahr 1957

2.Hermann Maier/Oberwinden/Porsche/(1979)

3.Rolf Zick/Bötzingen/BMW/(1965)

 

 

 

Geschicklichkeitsturnier PKW in Oberwinden 2009

Gesamtwertung (alle Klassen)

1. Lauf:

 

Klasse 1

1                      GrütterManfred             Soli Oberwinden

2                      SchneiderDieter  Soli Oberwinden

3                      KürzRafael        Soli Oberwinden

4                      ZiefleManfred  Freiburg

 

Klasse 2                                 

1                      KesslerRalf     RKV Lomersheim

2                      JoszkoRudolf  RKV Lomersheim

3                      KesslerPaul     RKV Lomersheim

 

Klasse 3                                 

1          SahrHans-Peter          Soli Oberwinden

2          Günther-SahrKornelia Soli Oberwinden

3          Resch Rudi      RKV Lomersheim

 

Klasse 4                                 

1                      WidmannErich            RKV Lomersheim

2                      FinkGaby        RKV Lomersheim

3                      SchultisErwin  Soli Oberwinden

 

 

2. Lauf:

 

 

Klasse 1

1                      GrütterManfred             Soli Oberwinden

2                      SchneiderDieter  Soli Oberwinden

3                      KürzRafael        Soli Oberwinden

4                      ZiefleManfred  Freiburg

 

Klasse 2                                 

1                      KesslerRalf     RKV Lomersheim

2                      JoszkoRudolf  RKV Lomersheim

3                      KesslerPaul     RKV Lomersheim

 

Klasse 3                                 

1          SahrHans-Peter          Soli Oberwinden

2          Resch Rudi      RKV Lomersheim

3          Günther-SahrKornelia Soli Oberwinden

                                  

Klasse 4

1                  Fink Gaby           RKV Lomersheim

2                      WidmannErich            RKV Lomersheim

3                      SchultisErwin  Soli Oberwinden

 

 

Geschicklichkeitsturnier Krad in Oberwinden 2009

Gesamtwertung (alle Klassen)

 

Landeslauf Soli Gesamtwertung:

 

 

1. Lauf:

 

Klasse 1

1          WiedemannNico         AC Kaiserstuhl

2          GrütterManfred           Soli Oberwinden

3          Kürz Rafael      Soli Oberwinden

                                  

Klasse 2

1          SchultisErwin  Soli Oberwinden

2          Lutz Berndjun.            Linx

 

Klasse 3                                 

1          Herb Erwin      BMW-Club Freiburg

2          Hassel Evi        Endingen

3          Knöbl Gerd     MSC Offenburg

4          MiessmerErnst            Endingen

5          Disch Daniel     BMW-Club Freiburg

6          LandererAndreas        Endingen

7          PawlitaMarkus            Endingen

 

Klasse 4                                 

1          BaurReinhard  Kehl

2          HasselMelanie Endingen

3          WiedemannJörg          AC Kaiserstuhl

4          HasselMichael Endingen

5          RingwaldWerner         Gengenbach

6          Wiedmer Uwe MSC Offenburg

 

 

2. Lauf

 

Klasse 1

1       Wiedemann Nico            AC Kaiserstuhl

2          Kürz Rafael      Soli Oberwinden

3          GrütterManfred           Soli Oberwinden

 

Klasse 2                                 

1          SchultisErwin  Soli Oberwinden

2          Lutz Berndjun.            Linx

 

Klasse 3                                 

1          Disch Daniel     BMW-Club Freiburg

2          MiessmerErnst            Endingen

3          PawlitaMarkus            Endingen

4          Knöbl Gerd     MSC Offenburg

5          Herb Erwin      BMW-Club Freiburg

6          Hassel Evi        Endingen

7          LandererAndreas        Endingen

 

Klasse 4         

1          WiedemannJörg          AC Kaiserstuhl

2          BaurReinhard  Kehl

3          HasselMelanie Endingen

4          Wiedmer Uwe MSC Offenburg

5          RingwaldWerner         Gengenbach

6          HasselMichael Endingen

 

ADAC-Klassenwertung

 

Klasse 1

1                      WiedemannNico         AC Kaiserstuhl

2                      KürzRafael      Soli Oberwinden

3                      GrütterManfred           Soli Oberwinden

 

Klasse 2

1                      SchultisErwin  Soli Oberwinden

2                      LutzBernd jun.            Linx

 

Klasse 3                                 

1                      DischDaniel     BMW-Club Freiburg

2                      HerbErwin      BMW-Club Freiburg

3                      MiessmerErnst            Endingen

4                      KnöblGerd     MSC Offenburg

5                      HasselEvi        Endingen

6                      LandererAndreas        Endingen

 

Klasse 5                                 

1                      WiedemannJörg          AC Kaiserstuhl

2                      HasselMelanie Endingen

3                      RingwaldWerner         Gengenbach

4                      HasselMichael Endingen

 

Klasse 6                                 

1                      BaurReinhard  Kehl

2                      PawlitaMarkus            Endingen

3                      WiedmerUwe MSC Offenburg

 

ADAC Gesamtwertung alle Klassen 1. Lauf

 

1                      WiedemannJörg          AC Kaiserstuhl

2                      HerbErwin      BMW-Club Freiburg

3                      BaurReinhard  Kehl

4                      DischDaniel     BMW-Club Freiburg

5                      KnöblGerd     MSC Offenburg

6                      HasselMelanie Endingen

7                      GrütterManfred           Soli Oberwinden

8                      MiessmerErnst            Endingen

9                      KürzRafael      Soli Oberwinden

10                    HasselEvi        Endingen

11                    SchultisErwin  Soli Oberwinden

12                    HasselMichael Endingen

13                    RingwaldWerner         Gengenbach

14                    LandererAndreas        Endingen

15                    PawlitaMarkus            Endingen

16                    Wiedmer Uwe MSC Offenburg

17                    LutzBernd jun.            Linx

                                  

Jugendklasse                          

                                  

1                      WiedemannNico         AC Kaiserstuhl

 

 

ADAC Gesamtwertung alle Klassen 2. Lauf

 

1                      WiedemannJörg          AC Kaiserstuhl

2                      DischDaniel     BMW-Club Freiburg

3                      WiedmerUwe MSC Offenburg

4                      MiessmerErnst            Endingen

5                      BaurReinhard  Kehl

6                      PawlitaMarkus            Endingen

7                      SchultisErwin  Soli Oberwinden

8                      KürzRafael      Soli Oberwinden

9                      HasselMelanie Endingen

10                    RingwaldWerner         Gengenbach

11                    KnöblGerd     MSC Offenburg

12                    GrütterManfred           Soli Oberwinden

13                    HasselMichael Endingen

14                    HerbErwin      BMW-Club Freiburg

15                    LandererAndreas        Endingen

16                    LutzBernd jun.            Linx

17                    HasselEvi        Endingen

                                  

Jugendklasse                          

                                  

1                      WiedemannNico         AC Kaiserstuhl

 

 

4. Elztalmeisterschaft im Quad 2009:

 

1                      KneschkeArmin           Soli Oberwinden

2                      SahrHans-Peter           Soli Oberwinden

3              Schneider Dieter Soli Oberwinden

4              Grütter Manfred  SoliOberwinden  

5               KürzRafael      Soli Oberwinden

6              Scherzinger, Stefan      Elzach 

 

 

 

 

 

 

   Kart-Turnier beider Soli Oberwinden am 26.04. 2009

 

Klasse 2:

 

Elisabeth Garbatz 6. + 9. Platz

 

Klasse 3

Marin Heepmann     7.Platz

Maximilian Minges 15. Platz

Mario Melone      17.Platz

 

 

     Bezirkskegeln 2009 in Gengenbach

 

Herren

 

1 Kammerer Michael Soli Oberwinden 84 Holz

2 Oehler Horst RSV Gengenbach 77 Holz

3 Chaloupka Hartmut RSV Gengenbach 76 Holz

4 Müller Bernd Soli Oberwinden 75 Holz

11 Pauk Thomas          Oberwinden

12 Melone Carlo         Oberwinden

13 Nopper Frank        Oberwinden

14 Freider Bernd         Oberwinden

15 Schultis Erwin         Oberwinden

17 Kürz Rafael Oberwinden

22 Fischer Hartmut      Oberwinden

24 Nopper Bernd        Oberwinden

25 Schill Marco           Oberwinden

26 Grütter Manfred      Oberwinden

27 Gehring Hansjörg    Oberwinden

28 Heppmann Aurelian            Oberwinden

29 Häussler Peter        Oberwinden

32 Grütter Florian        Oberwinden

 

Damen

 

1 Hug Klaudia Soli Oberwinden 78 Holz

2 Raetzke Waltraud Steinen 75 Holz

3 Oehler Erika RSVGengenbach 72 Holz

4 Pauk Margarete Soli Oberwinden 71 Holz

8 Schwendemann Angelika      Oberwinden

12 Grütter Petra           Oberwinden

16 Ludschweit Birgit    Oberwinden

22 Gorbatz Antje         Oberwinden

24 Melone Yvonne      Oberwinden

25 Heppmann Angelique          Oberwinden

26 Freider Erni Oberwinden

 

Jugend bis 14 Jahre

1 Heppmann Marin Soli Oberwinden 42 Holz

2 Melone Marion Soli Oberwinden 30 Holz

3 Melone Melisa Soli Oberwinden 28 Holz

4 Gorbatz Elisabeth Soli Oberwinden 20 Holz

5 Kürz Nikolaj Soli Oberwinden 12 Holz

 

Mannschaften Herren

1. RSV Gengenbach: Oehler M, Oehler H., Oehler B., LaibleP., Chaloupka H.

2. Oberwinden 1: Pauk Th., Müller B., Schill M., KammererM., Grütter M.

3. Lehengericht: Fichter W., Kübel H., Zwick G., Wöhrle R.,Welte H.

4. Oberwinden 2:         FreiderB., Nopper F., Nopper B., Fischer H., Giessler B.                

                                              

5. Oberwinden 3:         SchultisE., Kürz R., Melone C., Grütter F.,  Gehring H.                    

 

Mannschaften Damen

1. Oberwinden: 1 Hug K., Pauk M., Grütter P., Melone Y.,Schwendemann A.

 

2. RSV Gengenbach: Oehler E., Schneider G., Laible A.,Chaloupka, Ch.

 

3. Steinen: Bach R., Bach S., Bach B., Junker M., Rätzke W.

 

6. Oberwinden 2:         HeppmannA., Gorbatz A.,

Freider E., Ludschuweit B.,    

 

Mannschaften Jugend

 

 

1. Soli Oberwinden: Heppmann Marin, Melone Marion, MeloneMelisa,

Gorbatz Elisabeth und Kürz Nikolaj

 

 

 

 

Geschicklichkeitsturnier PKW in Oberwinden 2008

Gesamtwertung (alle Klassen)

 

1 Sahr Hans-Peter       SoliOberwinden

2  Puscher Jörn            RKV Lomersheim

3  Grütter Manfred       Soli Oberwinden

4  Kessler Ralf RKV Lomersheim

5  Joszko Rudolf          RKV Lomersheim

6  Resch Rudi  RKV Lomersheim

7  Günther-SahrKornelia         Soli Oberwinden

8  Kessler Paul RKV Lomersheim

9  Schneider Dieter      Soli Oberwinden

10 Schultis Erwin         SoliOberwinden

11 Kessler Heike         RKVLomersheim

12 Kürz Rafael SoliOberwinden

 

 

 

Geschicklichkeitsturnier Krad in Oberwinden 2008

Gesamtwertung (alle Klassen)

 

Gesamtwertung:

1  Wiedemann Jörg      AC Kaiserstuhl

2  Wiedmer Uwe         MSC Offenburg

3  Ziefle Marko            MSC Schopfheim

4  Wiedemann Nico     AC Kaiserstuhl

5  Disch Daniel BMW-Club Freiburg

6  Miessmer Ernst        Endingen

7  Herb Erwin  BMW-Club Freiburg

8  Birmelin Marcus       Königschaffhausen

9  Kiefer Veikko          MSC Schopfheim

10 Knöbl Gerd            MSCOffenburg

11 Kürz Rafael SoliOberwinden

12 Grütter Manfred      SoliOberwinden

13 Hassel Michael       Endingen

14 Hassel Evi   Endingen

15 Hassel Melanie       Endingen

16 Landerer Andreas   Endingen

17 Schultis Erwin         SoliOberwinden

18 Benz Martina          Riegel

                                  

Klassenwertung:                                 

1  Kürz Rafael  Soli Oberwinden

2  Grütter Manfred       Soli Oberwinden

                                  

1  Wiedemann Nico     AC Kaiserstuhl

                                  

1  Schultis Erwin          Soli Oberwinden

                                  

1  Disch Daniel BMW-Club Freiburg

2  Miessmer Ernst        Endingen

3  Herb Erwin  BMW-Club Freiburg

4  Knöbl Gerd MSC Offenburg

5  Hassel Evi    Endingen

6  Landerer Andreas    Endingen

7  Benz Martina           Riegel

                                  

1  Birmelin Marcus       Königschaffhausen

                                  

1  Wiedemann Jörg      AC Kaiserstuhl

2  Ziefle Marko            MSC Schopfheim

3  Kiefer Veikko          MSC Schopfheim

4  Hassel Michael        Endingen

5  Hassel Melanie        Endingen

                                  

1  Wiedmer Uwe         MSC Offenburg

 

 

 

Elztalmeisterschaft im Quad 2008:

 

1                      GrütterManfred            Soli Oberwinden

2                      SahrHans-Peter           Soli Oberwinden

3                      PuscherJörn     RKV Lomersheim

4                      KürzRafael       Soli Oberwinden

5                      KneschkeArmin           Soli Oberwinden

6                      SchneiderDieter Soli Oberwinden

 

 

 

28. Siebentäler-Radtouristik-Fahrt 2008

 

150 km:

49 Fahrer: Rudolf Geiger aus Winden (76 Jahre) und EnnoWagner aus Ehrenkirchen (73 Jahre) waren die "Oldies", Helmut Aignerkam aus Garmisch-Partenkirchen.

 

90 km:

61 Fahrer: Alfred Reichenbach aus Winden (76 Jahre) war hierder älteste Teilnehmer.

 

60 km:

18 Fahrer: Edgar Schaller aus Waldkirch und Hermann Wernetaus Simonswald (beide 74 Jahre) gingen hier an den Start.

 

30 km:

18 Fahrer: Franz und Emilie Donner aus Siensbach (78 und 73Jahre) und Guido Minges aus Winden (74 Jahre)waren hier am Start. 

 

 

 

Mountainbike Wallfahrt 2008:

- Sternfahrt auf den Hörnleberg, denn alle Wege führen aufden Berg

- Andacht und Segnung der Räder 

- über 200 Radler kamem 

 

 

26. Gaudifahrt 2008:

- 23 Teams gingen an den Start

- 333 Euro für die Eduard-Spranger- Schule Wasser

- Spiele: Ball-Wurfmaschine, Bobby-Car Rennen, Bierdeckelwerfen, Skislalom mit 2 Personen auf einem Paar Ski

- Fragebögen mit Scherz-/Fachfragen

Sieger und Gewinnner Wanderpokal:  Familie Dorer aus Oberwinden

- Vorjahressieger: Familie Riesterer aus Niederwinden

- Eduard-Spranger-Schule aus Wasser war mit 8 Teams(Rektorin, Sekretariat, Lehrer, Eltern und Schüler) vertreten.    

-Pokalgewinner:

1. Familie Dorer (Oberwinden)

2. Familie Springweiler (Bleibach/Eltern+Schüler)

3. Team Krischanowitsch (Lehrer+Schüler)

4.  Familie Riesterer(Niederwinden)

5. Team Gutzmer (Eltern+Schüler)